Последние новости

Реклама

Добро пожаловать, вне очереди

Льготным категориям граждан, какие хотят отправить своих детей в дошкольные образовательные учреждения Симферополя, не придётся так долго ждать своей очереди. По российским законам они имеют внеочередное и основное право на получение путёвки в детский сад. В дошкольных учреждениях крымской столицы им предоставили 40% мест. С просьбой разъяснить, кто именно имеет право на получение льготного места, мы обратились к начальнику управления образования Симферопольской администрации Татьяне СУХИНОЙ.

- Какие категории граждан имеют основное право на путёвку в детский сад?

- По указу президента вне очереди идут в детский сад дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца. Кроме этого, вне очереди могут попасть в дошкольные учреждения дети прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета. Это те, кому, я подчёркиваю, мы обязаны предоставить место вне очереди. Первоочередными в списках идут дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети, родители которых являются инвалидами, дети военнослужащих, которых к нам приехало много, дети сотрудников полиции и дети одиноких матерей.

- Какие документы им требуется предоставить?

- Помимо стандартного пакета документов им требуется будет принести бумаги, подтверждающие право на получение льготы. Если это многодетная семья, то нужна будет соответствующая справка. Если ребёнок, не дай Бог, имеет инвалидность, то нужны другие документы. Если речь идёт о детях военнослужащих, то потребуется ходатайство воинской части.

- Из текста документа следует, что места в детские сады предоставляются ежегодно в промежуток времени с 1 по 25 мая. Значит ли это, что ближайший шанс отдать ребёнка в детсад появится только через год?

- Нет, в сентябре мы будем проводить добор, но сколько мест сможем предоставить, пока неизвестно. При постановке в очередь мы просим людей оставлять свои телефонные номера. Заведующим мы выдаём путёвки, на которых вверху написаны домашние, рабочие или мобильные телефонные номера родителей. В преддверии 1 сентября они обзванивают родителей и уточняют, будут ли их дети ходить в сад. Если 1 сентября кто-то не выходит на данные места, то составляются акты и идёт добор.

- Много ли путёвок было выдано в этом году?

- В этом году мы выдали более 2 тысяч путёвок. Сего­дня 3588 детей в возрасте от 2 до 3 лет ждут своей очереди в дошкольные учреждения, где есть ясельные группы. А вот в возрасте от 3 до 6 лет у нас ещё не обеспечены местами 4885 детей. Потребность в местах колоссальная. Вчера у нас был приём, после которого нас можно наверное вписать в Книгу рекордов Симферополя. За день мы приняли 237 человек. Так что новые места очень нужны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2015 | Разделы: События
10 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля