Последние новости

Реклама

Кемеровская область. Коммунисты Крапивинского района открыли памятник своему прославленному земляку, Герою Советского Союза Василию Семеновичу Николаеву

В селе Банново Крапивинского района Кемеровской области была проведена следующая патриотическая акция по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. На центральной улице села был открыт памятник прославленному земляку, Герою Советского Союза Василию Семёновичу Николаеву.
Звезду Героя Советского Союза Василий Семёнович Николаев получил за форсирование Днепра. Он как пулемётчик 5-й гвардейской механизированной бригады (2-й гвардейский механизированный корпус, 28-я армия, 3-й Украинский фронт) в ночь на 10 марта 1944 года получил приказ: форсировать Днепр, на правом берегу огнём станкового пулемёта отражать атаки противника, парализовать его огневые точки, мешающие переправе других подразделений.

Выполняя приказ, отважный пулемётчик Николаев сам возвёл плот. Переправившись на противоположный берег Днепра, он установил пулемёт и в течение более двух часов не давал противнику подойти к берегу, уничтожив свыше трёх десятков гитлеровцев! Затем, наступая вместе с подошедшим батальоном, красноармеец Николаев одним из первых ворвался в город Берислав Херсонской области Украины, способствуя пулемётным огнём выполнению подразделением боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии красноармейцу Николаеву Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5972)

С инициативой установки памятника своему прославленному земляку и легендарному Герою выступила общественность и коммунисты Крапивинского района. В церемонии открытии принялиучасти ветераны Великой Отечественной войны, коммунисты, школьники и жители района. На митинге в честь открытия памятника коммунисты в своих выступлениях подчеркнули важную роль и образ Героя Советского Союза Николаева в деле воспитания патриотического духа молодежи, а также дали высокую оценку и отметили важность деятельности тех людей, кто вкладывает бескорыстно свои силы и средства в дело увековечивания памяти защитников Отечества. После митинга коммунисты Крапивино вместе с общественностьювозложили венки и цветы к подножию монумента, перед памятником прошёл маршем почётный караул, а затем было сделано коллективное фото.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля