Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму ко Дню России пройдёт анимационная семейная экспедиция «Мультэкспедиция Крым», в рамках которой дети Симферополя, Евпатории и Ялты смогут поучаствовать в создании мультфильма на сюжет сказки Пушкина «Золотая рыбка». Об этом сегодня на пресс-конференции в «Крымском киномедиацентре» рассказали организаторы экспедиции - исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова и руководитель проекта Наталья Беспалова, сообщает издание «Крыминформ».

По информации организаторов, это уже третья экспедиция в России, в Крыму она будет проходить впервые. Программа экспедиции, которая продлится с 12 по 14 июня, состоит из двух частей, мастер-классов по уличной анимации в Евпатории, Ялте, Столице Крыма и анимационных показов в разных городах и районах Крыма. Все созданные детьми на мастер-классах фрагменты мультфильма будут профессионально обработаны мультипликаторами и войдут в Крымский анимационный альманах.

Как рассказала Беспалова, сюжетную линию будут определять сами дети.

«В связи с тем, что 2015 – это год литературы, мы выбрали сюжет сказки Александра Пушкина «Золотая рыбка», но мы не будем снимать традиционный вариант, а будем снимать совершенно новый, который будут определять дети. То есть дети сами решат, как будет развиваться сюжет, как выглядят персонажи, какой у них характер. Должно получиться очень интересно - старая сказка на новый лад», - рассказала Беспалова и добавила, что на мастер классах будет использоваться вертикальный анимационный станок, на котором дети будут передвигать персонажей, а фон мультфильма будет «живой», как в «Приключениях капитана Врунгеля».

«Это возможность работать с детьми в режиме реального времени, когда ребята из разных уголков страны, в данном случае с полуострова, могут принять участие в создании мультфильма, - рассказала о проекте Мастусова. - Это такая коллективная история, когда каждый ребенок может попробовать себя в отдельном виде творчества, будь то литература, режиссура, можно заниматься записыванием звука, писать сценарии, рисовать, лепить, выкладывать картинки и так далее».

Параллельно с мастер-классами в кинозалах Крыма будут бесплатно демонстрироваться мультипликационные фильмы из цикла «Гора самоцветов» студии «Пилот» и «Мульти Россия».

Показы пройдут в Столице Крыма, Алуште, Евпатории, Феодосии, Ялте, Бахчисарае, Первомайском, Армянске, Красноперекопске, Красногвардейском и Ленинском районе.

Мастер-классы в Столице Крыма будут проходить 12 июня в Детском парке и Малой академии наук «Искатель», в Евпатории – 13 июня перед Международным детским центром-комплексом «Золотой ключик», в Ялте – 14 июня на набережной им. Ленина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля