Последние новости

Реклама

Завтра в Крыму начнутся выплаты вкладчикам украинских банков с неполным пакетом документов
Они получат до 100 тыс. рублей.

Завтра, 11 июня, АНО «Фонд защиты вкладчиков» начнет выплаты компенсаций бывшим вкладчикам украинских банков в Крыму, какие не смогли предоставить полный пакет документов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель наблюдательного совета организации Андрей Мельников, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, 39 тысячам крымчан вернут банковские вклады на сумму до 100 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря тому, что 8 июня вступили в силу изменения в федеральный закон, регулирующие выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, действовавших на территории Крыма и Севастополя.

Всего выплаты получат четыре категории вкладчиков. Самая многочисленная из них — это крымчане с неполным пакетом документов, таких насчитывается 33 тысячи человек. «Уже завтра около 4 тыс. из них получат смс-уведомления. Деньги они смогут получить в наших банках-агентах после Дня России», – сообщил председатель набсовета ФЗВ.

Затем фонд планирует рассылать по 1-1,5 тыс. уведомлений в сутки, в зависимости от очередей в банках. «Первыми деньги получат те граждане, кто ещё не получил ни копейки. Затем — вкладчики «Приватбанка», — добавил А.Мельников.

В ФЗВ обещают за две-три недели полностью выплатить все деньги по этой категории. Также вклады вернут крымчанам, какие открыли счета в украинских банках после 2 апреля 2014 года. Их на полуострове насчитывается 1,7 тысячи человек.

Кроме того, компенсации получат 145 граждан РФ, у которых имелись счета в Крыму, но сами они не были зарегистрированы на полуострове. «У этих людей есть 90-дневный промежуток времени, чтобы обратиться с заявлениями на компенсацию суммы до 100 тыс. рублей в Фонд защиты вкладчиков», — уточнил А.Мельников.

После того, как в Крыму начнётся реализация национализированного имущества украинских олигархов, в ФЗВ намерены выплатить 5 млрд рублей 9 тысячам крымчан, вклады которых превышали 700 тыс. рублей. «Как только деньги поступят, мы готовы в пятидневный срок начать выплаты», – уверил председатель наблюдательного совета.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Фонд защиты вкладчиков уже выплатил крымчанам более 26 млрд рублей компенсаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля