Последние новости

Реклама

Кировская область. Открытому стадиону - быть!

Кировское областное отделение КПРФ ведет решительную борьбу против антинародной политики правительства Медведева и губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Но митинг 9 июня, на который собралось 200 кировчан, был скорее не "против", а "за". За благоустройство территории Дворца пионеров "Мемориала", в поддержку строительства кировским инвестором открытого стадиона.
Открыл митинг секретарь Кировского обкорма КПРФ по протестной работе Владимир Осетров, зачитавший письмо заслуженного архитектора РФ, профессора Щеглова, автора проекта Дворца Пионеров-Мемориал, в котором сказано, что Московский проектный институт Центрального научного института экспериментального проектирования в 1966 году был утверждён Госгражданстроем РСФСР в качестве генпроектировщика проекта комплекса сооружений в Погудинском парке города Кирова. В частности, вторая, не реализованная, очередь проектирования и строительства включала в себя плоскостные сооружения: футбольное поле с трибуной, благоустройство территории, беседки, детские площадки, санузлы, освещение территории.

Владимир Осетров ознакомил участников митинга с историей вопроса. Так, Общественная палата Кировской области 28 января 2014 года при участии представителей региональных и городских органов власти приняла решение о необходимости благоустройства территории Дворца-мемориала. На заседании же круглого стола Общественной палаты было решено отказаться от услуг иногороднего инвестора, компании «ТерраСпорт», и найти местного, кировского, инвестора, который бы обеспечил выполнение планов по благоустройству Погудинского парка, а также вернуть Дворцу Пионеров территорию в 2,8 га. и перевести её из 9-й рекреационной зоны в рекреационную зону №2, которой она и была.

– Кировские коммунисты выступают "за" благоустройство парковой территории, недопущение запустения и загрязнения парка. КПРФ "против" строительства на части территории Дворца-Мемориала, являющейся рекреационной зоной №2, комплекса коммерческих объектов компании «Терра-Спорт». Коммунисты "за" открытый стадион на месте пустыря и возрождение мемориального комплекса «Дворец Пионеров». Так как в настоящее время найден местный инвестор, готовый профинансировать возведение стадиона, осуществить реставрационные работы всего мемориального ансамбля, скульптуры, оборудовать лыжные и беговые дорожки. Мы обращаемся к Правительству Кировской области, администрации города с требованием – дать разрешение местному инвестору на возведение открытого стадиона, – заявил Владимир Осетров.

На митинге выступил житель микрорайона, прилегающего к Дворцу Пионеров, Павел Шаляпин. Он пожаловался на то, что территория парка фактически заброшена, там негде погулять с детьми. Первый секретарь Кировского обкома комсомола Александр Бояринцев объяснил причину этого запустения: правительство Кировской области во главе с Никитой Белых только тем и занимается, что "присасывается" к финансовым потокам из бюджета и не заботится о решении социально-экономических проблем жителей Кировской области.

Первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев указал на то, что чиновники уже не раз обманывали кировчан. Например, часть парка Победы была выведена из охраняемой зоны и вместо теннисных кортов отдана под застройку жилыми домами. Депутат Кировской городской Думы от фракции КПРФ Алексей Овечкин поддержал возведение открытого стадиона на территории Дворца-Мемориала при его доступности для жителей микрорайона.

В завершение митинга была принята резолюция в адрес органов государственной власти и местного самоуправления.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля