Последние новости

Реклама

Оно выйдет в формате сборника соответствующих документальных архивных материалов.

На сегодняшний день ряд крымских учёных-историков работают над сбором и систематизацией архивных документальных сведений, какие позволят непосредственно приступить к изъятию из общего доступа литературы, в которой необъективно представлена роль крымских татар в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного совета РК, лидер общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам вице-спикера, на данный момент учёные готовят соответствующий сборник материалов по итогам научно-практической конференции «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которая состоялась в Симферополе 2 апреля 2015 года.

«По итогам научно-практической конференции будет подготовлена брошюра и итоговое обращение участников конференции. Сейчас мы уже его дорабатываем. Власти также ожидают выводов конференции и представления тех фактов, какие на самом деле имели место: кто партизанил, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, кого награждали, кому отказывали, сколько героев, сколько призванных, кто на самом деле воевал, кто дезертировал и так далее. Все это мы издадим в брошюре, подписанной уважаемыми людьми, какие имеют соответствующий статус и в своих выводах основываются на конкретных фактах», – рассказал Р.Ильясов.

При этом вице-спикер призвал журналистов «взять паузу» в этом вопросе и дождаться официальной презентации итоговых материалов научно-практической конференции. «Работа в этом направлении продолжается. Мы обязательно выразим её в своем итоговом документе и озвучим. Это будет ответом тем шептунам, какие, продвигая какие-то свои желания, нашептывают на ухо руководителям Крыма или каким-то другим представителям власти, что Ильясов якобы пытается переписать историю. Ни о каких переписываниях истории здесь речи не может идти однозначно», – подчеркнул Р.Ильясов.

Вспомним, в марте этого года вице-спикер Государственного совета РК Ремзи Ильясов заявил, что крымские власти планируют начать работу по изъятию из общего доступа книг, в которых, по их мнению, неправильно трактуется участие крымских татар в Великой Отечественной войне. 

В свою очередь кандидат исторических наук, член Общественной палаты РК Виктор Харабуга убежден, что изъятие литературы не будет являться продуктивной мерой для установления исторической правды в вопросе участия крымских татар в ВОВ.

По мнению историка, существенному снижению градуса полемики в данном вопросе будет способствовать публикация архивных документальных данных, содержащих информацию о коллаборационистах различных национальностей в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля