Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Якутской гордумы Семен Филиппов: "Команда КПРФ готова взять ответственность за Якутск"

Хочу поделиться опытом своей более чем пятилетней депутатской работы в Якутской городской Думе. За промежуток времени с марта 2008 года и по настоящее время главным принципом моей работы было неравнодушие к людям: и, по крайней мере, всегда старался оказать помощь им в решении возникающих проблем повседневной жизни.
Это и жилищно-коммунальные проблемы, благоустройство округа, содействие ветеранам войны и труда, малоимущим социальным слоям населения, работа с учреждениями бюджетной сферы (образования, здравоохранения, культуры и т.п.).

За данный промежуток времени я на общественных началах работал заместителем председателя постоянной комиссии Якутской Гордумы по собственности, земельным отношениям и аграрной политике, а также членом постоянной комиссии по градостроительству, архитектуре и экологии.

В работе этих комиссий положительным моментом было то, что я как профессиональный инженер-землеустроитель много занимался и использовал свой немалый опыт в решении вопросов земельных отношений в городском округе. И поэтому вопросы землеустройства, земельного кадастра, оценки земель, картографирования, создания электронной плановой основы на территории городского округа занимали немалый удельный вес в работе вышеназванных постоянных комиссий.

Проделан большой объём работы по рассмотрению и внесению нормативно-правовых актов по вопросам эффективного управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, выделению земельных участков гражданам, преодолению бюрократических барьеров по порядку оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Многие из них внесены на рассмотрение сессий и утверждены.
Проведена совместная плодотворная работа депутатских комиссий, благодаря которой глава города утвердил программу “Электронный Якутск”.

Система позволит объединить разрозненную базу структурных подразделений городской администрации в лице Агентства земельных отношений, Департамента градостроительной политики, Департамента имущественных и земельных отношений,

Управления неналоговых поступлений и приведёт к систематизации и формированию единой базы данных по реестру землевладельцев и землепользователей, упорядочит муниципальную собственность и позволит эффективно проинвентаризировать имеющиеся земельные участки, доподлинно знать налогооблагаемую базу физических и юридических лиц.

Кстати, в своей предвыборной программе в 2008 году содействие в решении вышеназванных проблем в области земельных отношений было основной и центральной нитью. И я удовлетворен тем, что многое удалось и вправду воплотить в конкретные дела.
С первых дней своего избрания депутатом Гордумы тесно сотрудничал и оказывал посильную помощь ветеранам войны и труда. К 65- летию Великой Победы завершено оформление фотогалереи “Ветераны Великой Отечественной войны”, находящейся в Красном уголке по ул. Островского, 6, организован выпуск книги “Ветераны Великой Отечественной”. Ежегодно организовывались выезды ветеранов на Табагинский мыс на природу. “Красный уголок” ветеранов с нашей помощью оснащен телевизором, компьютерной и оргтехникой, постоянно в нем проводятся встречи с ветеранами порой с песнями и плясками.

В один из дней празднования Великой Победы установлена мраморная памятная мемориальная доска на Доме ветеранов. Постоянно приводится в порядок придворовая территория. Всего на проведение различных мероприятий ветеранов войны Петровского округа за отчетный промежуток времени направлено при содействии депутата из различных источников не менее одного миллиона рублей.

Что касается работы с малоимущими, то в качестве примера можно отметить материальную помощь, оказанную при направлении на лечение в Китай инвалидов детства — Димы Потапова и Милены Никитиной — более чем на сто тыс. рублей. Многодетной семье Павловых выделена компьютерная техника. Многим детям-инвалидам вручены сладкие подарки в Новый год и День защиты детей. Регулярно нами организуются сбор и передача вещей для потерпевших при пожарах, наводнениях и постояльцев домов временного содержания.

За отчетный промежуток времени при моём непосредственном участии и с помощью различных источников изыскана и оказана помощь учреждениям здравоохранения более чем на миллион рублей — приобретены электрокардиограф “Альтон-3”, кондиционеры больнице Минздрава — № 3, различная ультразвуковая аппаратура, рентгенаппаратура. Матпомощь оказана медучреждениям в направлении врачей на курсы повышения квалификации, проведении мероприятий ко Дню медработника и т.д.
Являясь попечителем школы № 17, ежегодно выделяем именные стипендии учителям и лучшим учащимся, оказываем существенную помощь в проведении мероприятий, в направлении учителей на курсы повышения квалификации.

Для лучшего студента кафедры “Экспертиза, управление и кадастр недвижимости” ИТИ СВФУ также учреждена именная стипендия. Мединституту СВФУ оказана матпомощь для издания книги. Всего на вышеуказанные цели в области образования направлено из собственных и средств спонсоров также более миллиона руб.лей.
Нашим предприятием оказывалась помощь и пожертвования Якутской епархии Русской православной церкви в размере 100 тыс. рублей. При строительстве церкви в п. Хандыга оказано пожертвование в размере 300 тыс. руб., в с. Булгунняхтах более 200 тыс.руб.

Для подготовки и проведения Международных спортивных Игр “Дети Азии” оказана спонсорская помощь: в 2008 году — 500 тыс. рублей, в 2012 году — более 300 тыс. рублей. Для проведения Игр Манчаары в 2013 году выделено более 100 тыс. рублей. Оказывалась помощь федерациям спорта по штанге, шахматам и шашкам, борьбе по стилю Ген-син-кан на общую сумму более чем 300 тыс. рублей.

Много оказано материальной помощи в проведении различных городских культурных мероприятий. Так, мы выступили генеральным спонсором и организатором танцевального конкурса “Стань звездой”, оказана спонсорская помощь в организации в 2012 году конкурса “Далбар Хотун”, культмероприятий к 380-летию г. Якутска.
Спонсировали проведение в 2012 — 2013 гг. “Недели Моды” в г. Якутске, конкурсов “Сана Ырыа” и “Этиген Хомус”. На данные и другие культмероприятия республики и города направлено за отчетный промежуток времени более 600 тыс.рублей. Много сделано и затрачено сил и энергии для выполнения наказов и обращений избирателей Петровского округа. К примеру, при моей помощи выполнены следующие конкретные дела:

— установлен светофор на ул. Петровского перед СОШ № 17;

— введено допдвижение автобусов (№109, №7) по улице Петровского;

— в доме, находящемся по адресу: проспект Ленина, 46, по просьбе жильцов проведены следующие работы — устройство козырьков над подъездами, смена входных дверей, ремонт магистральной канализации, смена водосточных труб, металлического забора, ремонт фасада;

— в доме по ул. Каландарашвили, 1 — замена электропроводки, установка новых электрощитов, косметический ремонт подъезда;

— в доме по ул. Октябрьская, 19 — замена электропроводки и электрощитов;

— в доме по ул. Лермонтова, 70 — возведение туалета, ремонт входных дверей;

— ремонт кровли дома по ул. Октябрьская, 27/4;

— на территории домов по ул. Октябрьская, 27/4, 27/1 — выравнивание, отсыпка и асфальтирование подъездных путей;

— ямочный ремонт внутриквартальной дороги ул. Белинского (вдоль дома Петровского, 10);

— озеленение придомовых территорий домов, расположенных по ул. Островского, 6, ул. Октябрьская, 27/6, ул. Островского 2, ул. Октябрьская 19;

— во дворе дома по ул. Кулаковского, 32/1, установлена детская площадка;

— во дворе дома по ул. Октябрьская, 19/1, установлена новая детплощадка;

— во дворе дома по ул. Октябрьская, 27/5 и 27/6 произведен ремонт детской площадки с установкой малых архитектурных форм;

— ул. Ойунского, 8/1 — ремонт и установка спортивной площадки.

На торжественном открытии площадки волейбольный, баскетбольный и футбольный мячи вручены капитанам дворовой команды; проведены игры и конкурсы, розданы призы и подарки;

— построен детский сад в квартале с двумя группами обучения на якутском языке;

— многодетной семье Кузьминых (Лермонтова, 78/1) оказана помощь в покупке дров;

— переселение граждан из ветхого и аварийного жилья (ул. Ойунского, 8, Белинского, 35, 37, 39 и 41;

— включение в долгосрочную целевую программу “Комплексное развитие территории городского округа “Город Якутск” на 2013 — 2017 годы”, утвержденного постановлением Окружной администрации г. Якутска от 28 сентября 2012 года № 180 благоустройство 36-го квартала в 2014 году с разработкой проектно-сметной документации в 2013 году, куда включены мероприятия по водоотведению с территории дома по ул. Ойунского, 11;

— обустроен пешеходный переход по ул. Петровского — Орджоникидзе;

— устроен пешеходный переход на пересечении улиц Петровского — Белинского;

— установлены дорожные знаки особых предписаний на заездах и выездах в квартал 36;

— закрыто свайное поле СОШ № 17;

— в 2009 году по просьбам родителей открыт дополнительный класс в СОШ № 17 для обучения детей на родном языке.

Я, вновь приняв решение баллотироваться депутатом Якутской гордумы нового созыва по общемуниципальному списку от избирательного объединения “ЯРРО политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации”, хочу надеяться, что избиратели положительно оценили мою предыдущую депутатскую работу и не ошиблись во мне в качестве своего избранника.

Команда кандидатов в депутаты Якутской городской Думы, возглавляемая Семеном Филипповым, Айааном Васильевым и Альбиной Лыхиной, в случае избрания депутатами будет достойно, с ответственностью, честно и добросовестно исполнять депутатские обязанности, принимая во внимание все запросы и нужды простых людей для их благополучия и решения возникающих тех или иных проблем. Думается, что все, кто будет избран в состав Гордумы нового созыва от нашего избирательного объединения ЯРРО “КПРФ”, не поступаясь принципами социалистической идеологии, свободы, равенства и братства людей, совместно с другими конструктивными общественно-политическими силами будет реализовывать задачи по обеспечению безопасности, улучшению комфортности и качества жизни горожан на основе нашей предвыборной программы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля