Последние новости

Реклама

9 июня 2015 года депутат Государственной Думы, член депутатской группы по связям с парламентами Африки Вячеслав Тетёкин встретился с заместителем председателя Национальной Ассамблеи ЮАР (нижней палаты парламента) Лечезой Тсеноли.
Товарищ Тсеноли является членом ЦК Южно-Африканской коммунистической партии (ЮАКП). ЮАКП вместе с Африканским национальным конгрессом (АНК) и Конгрессом южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ) вошла в союз сил, обеспечивших поражение в 1994 году режима апартеида и переход к демократическим преобразованиям. Роль Компартии как одной из ведущих сил этого союза сохраняется и поныне.

Зампредседателя Национальной Ассамблеи ЮАР прибыл в Москву в составе делегации ЮАР на межпарламентский форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Мероприятие в данном формате проводится впервые. Контакты на уровне депутатов парламентов – это новое направление сотрудничества «пятерки» крупнейших развивающихся государств.

В.Тетёкин и Л.Тсеноли давно знакомы и являются добрыми друзьями. Дело в том, что В.Н. Тетёкин долгое время, работая в Советском комитете солидарности стран Азии и Африки, занимался поддержкой национально-освободительных движений Юга Африки, в частности, АНК Южной Африки. К сожалению, современная Россия не воспользовалась плодами от поддержки Советским Союзом победоносного национально-освободительного движения и избрала единственным вектором своей внешнеполитической деятельности Европу и США. Последствия такого непродуманного решения ощущаются как никогда остро сегодня, когда Запад вводит против нашей страны все новые и новые меры.

Беседа концентрировалась вокруг необходимости восстановления и укрепления российско-южноафриканских отношений. Политического взаимодействия, наметившегося в последние годы, явно недостаточно. Отечественный бизнес также разворачивается в сторону Африки, тем не менее очень медленно и крайне неумело. Стоит сказать, что Южная Африка занимает 39-е место в рейтинге журнала Forbes по удобству ведения бизнеса, в то время как Россия – 86-е. Наши компании привыкли к получению больших и мгновенных прибылей. К тому же они плохо знакомы со спецификой работы в ЮАР. Это и ряд других моментов затрудняют углубление экономического сотрудничества между нашими странами.

Вместе с тем, ЮАР имеет большие перспективы ведения бизнеса. В частности, эта страна представляет собой большой, стремительно развивающийся рынок для наших товаров и услуг. К тому же именно ЮАР открывает доступ на рынки других государств Юга Африки. Южноафриканцам требуются не только наши ресурсы, тем не менее и продукция машиностроения, военная техника, инвестиции, они заинтересованы в обучении у нас. ЮАР в свою очередь готова предоставить фрукты, вина, а также те минеральные ресурсы, в которых Россия имеет недостаток.

В ЮАР и России сосредоточено около 80% металлов платиновой группы. В частности, в Африканской республике расположены 70% мировых запасов платины, а в России – 40% запасов палладия. В этой связи можно было бы подумать о создании «платиновой ОПЕК».

В заключение беседы В.Н. Тетёкин подтвердил, что российско-южноафриканские отношения имеют большие перспективы. С южноафриканской стороны, где хранят большую признательность и помнят большой вклад СССР в поддержку национально-освободительного движения, есть огромное желание сотрудничать с нами. Дело за политической волей российского руководства.

Сегодня депутат В.Н. Тетёкин с делегацией ЮАР провели встречу с заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.С. Артамоновым. Далее в сопровождении депутата гости из ЮАР посетили Мавзолей В.И. Ленина, а также Новодевичье кладбище, где были похоронены герои борьбы с апартеидом – Мозес Котане и Джон Маркс.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля