Последние новости

Реклама

Инспекторы не имеют права наказывать штрафом водителей на пляжах, — керчанин В редакцию Керчь.ФМ обратился керчанин, который сообщил, что на протяжении уже нескольких дней видит, как наказывают штрафом водителей, какие останавливаются на Горпляже на бездорожье. Он сообщил, что инспекторы Госинспекции Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства, в составе двух человек, без формы, ездят на автомобиле «Нива» останавливаются возле машин и на основании статьи 65 Водного кодекса РФ выписывают протокол отдыхающим, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Такое в городе впервые, ведь, согласно закону, можно ездить только по дороге с твердым покрытием в 500-метровой зоне от моря. В Керчи только один подъезд к пляжу заасфальтирован – это Горпляж. При этом, стоит отметить, что стоянка возле пляжа рассчитана на небольшое количество машин, и не стоит забывать о том, что по этой же дороге ездят маршрутки, и им необходима площадь на парковке. Ведь, как привыкли керчане и гости нашего города, что из-за большого потока на парковке обычно много маршруток, одна загружает людей, а другие — ждут.

Керчане возмущены такой несправедливостью, ведь в Керчи и окрестностях города такие замечательные пляжи, всеми любимое озеро «Чокрак», Генеральские, Золотое, все можно перечислять долго. Теперь, судя по закону, на который опираются инспекторы, свой транспорт нужно останавливать за 500 метров от моря. И никто не учитывает, что до того же «Чокрака» и остальных красот даже нет дороги.

Керчанин считает, что действия инспекторов незаконны, как и сами штрафы. Он предоставил редакции доказательства того, что керчане и гости города имеют полное право ездить на свои любимые места на своем транспорте и останавливаться, что бы побыть у воды.

Итак, согласно статьи 65 Водного кодекса РФ:

«Водоохранными зонами являются территории, какие примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим…...»

В этой же статье сообщается, что:

«В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;

б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;

в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;

г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков».

То есть, в первую очередь, должна быть общедоступная информация (например, в интернете), в которой должно быть указано, что именно на этой местности находится водоохранная зона, это должно отображаться на картах и при поиске координат, а также, согласно тому же закону, на самой местности.

Согласно этому же кодексу, только статьи 6:

«Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов…………..»

«Из всего, я понимаю одно, есть воды с прилегающие полосами общего пользования, где нельзя подъезжать ближе, чем 20 метров к воде, а есть, согласно статьи 65, водоохранные зоны с осуществлением специального режима, которая 500 метров», — рассказывает керчанин.

Керчанин обратился к начальнику Госинспекции Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства А. Беляеву с данным вопросом. В Росрыболовстве керчанину пояснили, что данная статья сообщает о том, что в 20-метрах нельзя ставить заборы и т.д. Тем Не Менее, в данном законе об этом не сказано не слова, а сказано только то, что:

« Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них». То есть, нельзя подъезжать ближе, чем 20 метров.

Кроме того, по словам нашего читателя, ему сообщил начальник инспекции, что Госсовет ещё не утвердил водоохранные зоны в Крыму, тем не менее так как закон Федеральный — он выше местной власти.  Тем Не Менее, согласно соглашению между Федеральным агентством водных ресурсов и Советом министров Республики Крым о передаче Совету министров Республики Крым осуществления части полномочий в области водных отношений. Распоряжение подписано Медведевым.

То есть получается, что правительство дает полномочия местным властям устанавливать границы.

Керчане сделали запрос в Министерство экологии и природных ресурсов РК, на который пришел ответ, подписанный замминистром Нараевым, что на сегодняшний день утверждения границ ВОЗ (водоохранных зон) морей или их отдельных частей не осуществлялось.

А значит, их попросту нет, и вся наша прибрежная территория – объекты общего пользования, где на машине нельзя подъезжать ближе 20-ти метров к морю, а не 500, — говорит керчанин.

«У нас не установлены данные координаты границ водоохранных зон, соответственно, их нет. Как данные инспекторы определяют, что именно здесь нельзя останавливаться и проезжать?

«Я также обратился в прокуратуру. Там мне сказали, что как гражданина, меня понимают, тем не менее что у меня нет составленного протокола, так как меня не наказали штрафом, не могут отреагировать на мое обращение».

Керчанин посоветовал горожанам и гостям города, которых уже наказали штрафом, обратиться с данным протоколом в прокуратуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля