Последние новости

Реклама

Российская Федерация требует пересмотреть текст ежегодного доклада агентства по атомной энергии, что Севастополь в документе назван украинским, сообщает издание «Севастопольская газета».

Россия отказалась подписывать ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как ядерный реактор в поселке Голландия в Севастополе в документе отнесен к Украине.

Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатов, какие присутствовали на квартальном заседании совета управляющих МАГАТЭ в Вене. Один из дипломатов отметил, что как минимум восемь стран выступили против отказа России подписывать документ, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года о территориальной целостности Украины.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков позднее подтвердил позицию России. Как сообщает агентство РИА «Новости», это не означает, что РФ выступает против документа. Он отметил, что несогласие с документом касается той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма относятся к Украине. Он также добавил, что соответствующая нота направлена в секретариат МАГАТЭ.

Преподаватель кафедры ядерных энергетических установок Севастопольского государственного университета, профессор Виталий Пучков поделился с «Севастопольской газетой» своим мнением об этой ситуации.

— Двух мнений быть не может, все ядерные объекты Крыма принадлежат России, — считает ученый.

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что уже сообщала МАГАТЭ о невозможности нести ответственность за ядерные реакторы в Крыму.

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2015 | Разделы: События
9 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля