Последние новости

Реклама

Украинские лизинговые компании пытаются изъять крымские автомобили Крымчане, получившие в лизинг автомобили у украинских лизинговых компаний, могут стать жертвами мошенников, какие действуют на полуострове при поддержке коррумпированных полицейских и чиновников. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель координационного центра комитета «Дело Чести» Виктория Жуковская, пишут Новости Крыма

По её словам, в Крыму около 8 тыс автомобилей находятся в лизинге у украинских компаний. Лизинговые компании объявляют крымские автомобили угнанными, что позволяет им получить возмещение от украинских страховщиков по КАСКО. При этом они делают дубликаты техпаспортов, ключей, приезжают в Крым и пытаются изъять автомобили у их владельцев. Полиция нередко становится на сторону угонщиков, несмотря на постановление Правительства РФ от 27 апреля 2015 года, в соответствии с которым крымчане могут перерегистрировать свои автомобили на основании договора лизинга, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Правозащитному комитету известно о 6 подобных случаях в Крыму. Последний произошёл 26 мая, когда киевская компания «Оптима-лизинг» прислала в Симферополь своих представителей, в том числе, с оружием, для эвакуации автомобиля Mercedes-Benz E200. При этом присутствовали представители полиции, какие способствовали эвакуации транспортного средства, в связи с чем в МВД подано соответствующее заявление.

«Если правоохранители при наличии 2 равноправных пакетов документов, прекрасно понимая, что дубликат не такой легитимный, принимают сторону украинских угонщиков, тут явная коррупционная составляющая», — отметила Жуковская.

Она добавила, что правозащитному комитету удалось предотвратить незаконную передачу автомобиля, он в настоящее время находится на штрафплощадке.

Общественники предупреждают, что если появляются неустановленные лица и предъявляют документы на автомобиль, ни в коем случае не требуется давать им оригиналы своих документов и ключи. Если это происходит в присутствии полицейских, какие способствуют украинским владельцам, следует вызвать новый наряд полиции, ГИБДД, правозащитников, позвонить в Следственный комитет и внутреннюю службу безопасности МВД.

Из 8 тыс крымских автомобилей в лизинге 5 тыс принадлежат физическим лицам, 3 тыс – юридическим. Это не только легковые автомобили, однако и автобусы, спецтехника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля