Последние новости

Реклама

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась презентация учебника «Парламентаризм: обеспечение законодательных (представительных) органов власти». Один из авторов книги и её научный редактор – депутат Государственной Думы, доктор юридических наук, член-корреспондент Академии Наук Республики Татарстан – Василий Николаевич Лихачев.
Учебник состоит из пяти глав и 73 приложений. В нем на основе сочетания теории, истории и практики современного парламентаризма исследуются наиболее актуальные вопросы организации, содержания и функционирования властных институтов, а также эволюция конституционного, административного, государственного и международного права. Особое внимание уделено становлению и действию парламентской дипломатии, которая имеет тенденцию политического и прикладного расширения. Специально представлена деятельность Государственной Думы и Совета Федерации в различных международных структурах (Межпарламентский Союз, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум). Много внимания уделено межпарламентским структурам СНГ – Парламентское Собрание Белоруссии и России, ПА ОДКБ, МПА СНГ). Авторы высказали перспективные оценки парламентского измерения Евразийского экономического союза и БРИКС.

Учебник подобного уровня издается в РФ впервые. Рекомендуется для магистрантов, аспирантов, преподавателей, а также депутатам всех уровней, руководителям и специалистам парламентских аппаратов, учреждений государственной и муниципальной службы. Он представляет интерес для работников внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений Российской Федерации, других стран СНГ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля