Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню русского языка

6 июня 2015 года в Санкт-Петербурге началась серия мероприятий, посвященных великому празднику – дню Русского языка и дню рождения А.С. Пушкина.
В 16.30 у памятника А.С. Пушкину начался организованный КПРФ совместно с ВСД «Русский Лад» торжественный митинг, посвященный защите русской культуры. Митинг открылся выступлением первого секретаря Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ О.А. Ходуновой, которая рассказала о работе коммунистов по защите русского языка и русской культуры, о помощи Новроссии со стороны КПРФ. Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» А.В. Воронцов говорил о русской душе Пушкина, тайне его творчества Кроме того, на митинге выступили председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б.А. Орлов, секретарь Пушкинского райкома КПРФ А.А. Кузнецов, поэты И.А. Сергеева, К.Ф. Шатров, Т.Ю. Шарапова.

А буквально через час прошло поистине символичное, знаковое, во многом беспрецедентное событие.

Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский Лад» при поддержке Студии Ивана Душенова, Собора православной интеллигенции Петербурга, Агентства аналитической информации «Русь Православная», порталов «Русская Весна» и «Русская народная линия» в рамках праздничного вечера представило на суд широкой патриотической общественности второй фильм диакона Павла Шульженка из цикла «Славянский Рубеж» - «Голгофа Новороссии».

Праздничный вечер и премьера начались в 17:00 в Петровском зале гостиницы «Россия» (пл.Чернышевского, д.11, м.Парк Победы). В мероприятии приняли участие такие известные общественные деятели как:

Константин Душенов — писатель, публицист, режиссер, директор ААИ «Русь Православная»;

Анатолий Степанов - главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»;

Александр Сотниченко — политолог, военный эксперт, преподаватель СПБГУ

Валентин Семенов – профессор, доктор психологических наук.

Открыл вечер глава правления СПб отделения ВСД «Русский Лад», А.В. Воронцов, приветствовавший присутствующих от имени федерального руководства Русского Лада и рассказавший о митинге у памятника Пушкину.

Надо отметить что заполоненный, как это обычно бывает на акциях Русского Лада в Петербурге, зал тепло и активно отреагировал на приветствие Алексей Васильевича.

Затем по приглашению ведущего вечера, исполнительного секретаря Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад» Алексея Богачева на сцену вышли известный донбасский поэт Инна Михедова, исполнившая ряд своих произведений; сопредседатель Союза писателей России Борис Орлов, также прочитавший проникновенные стихи; публицист Андрей Антонов, произнесший яркую речь, председатель Русского социалистического движения, доктор медицинский наук А.И. Суханов, высказавший свое мнение славянском единстве и его врагах, и др.

После этого началась демонстрация фильма. Замерев, люди смотрели ПРАВДУ о Новороссии, правду, которую не побоялись запечатлеть для нас молодые люди – Иван Душенов и диакон Павел Шульженок (за что отец Павел уже подвергся атаке со стороны церковной «пятой колонны», которая, как и положено либералам (не только в церковной организации, однако и других структурах, включая политические партии), попыталась «накопать» на него компромат (через какое-то времени большинство обвинений оказались клеветой, однако карательные решения уже были приняты) и выдавить из рядов священников).

Эта исконная Правда состоит в том, что, несмотря на все противодействие со стороны олигархов и предателей, герои Новороссии ведут настоящее сражение за Святую Русь против Кощеева царства.

Кадры обстрела руин Иверского монастыря, интервью с простыми жителями Донецка и Луганска, беседы с патриотическим духовенством Новороссии слились в целостную картину реальной национально-освободительной борьбы русского народа.

Смотря фильм «Голгофа Новороссии», ты начинаешь всей душой ощущать, что «кодовое понятие для единства России – понятие о великом русском народе. Быть или не быть России национально независимым государством – вот основной вопрос её современной истории. Иначе говоря, история вынесла в повестку дня вопрос о национально-освободительной борьбе».

Как отметили после фильма выступившие эксперты, в фильме, пожалуй, впервые после начала нынешней украинской смуты сделан её комплексный анализ с истинно русской, не националистической, а цивилизационной, патриотической точки зрения, вскрыты духовные корни современного украинского нацизма и русофобии, подробно рассмотрены геополитические, историософские и военно-стратегические аспекты проблемы.

Очень важно, что авторы сами побывали на фронтах Новороссии, привлекли к работе над обсуждения фильма выступившими зрителями были сделаны следующие фильмом множество авторитетных экспертов: политологов, историков, религиоведов...

В ходе последующего за просмотром обсуждения его участниками были сделаны следующие выводы:

1.Украина, рано или поздно, вернется в русский мир вся, целиком. Новороссия - лишь первый этап в великом деле воссоединения русского народа. Без этого воссоединения мы не сумеем противостоять тем вызовам и угрозам, какие готовы обрушиться на Россию в ближайшее время. Но для того, чтобы это произошло, патриотам требуется обратиться к «красной» идее социальной справедливости, к идеям, какие ассоциируются с Советской Державой.

2.Новороссия – сейчас выступает как передовой фронт борьбы между русским миром и его врагами. Вопрос стоит, быть или не быть русскому миру, как это было во времена Ледового побоища, Куликова поля, Смутного времени и нашествия Наполеона. Победа в борьбе за русский мир требует как её консолидации русского мира, защиты русских цивилизационных ценностей, так и преодоления власти олигархов, национализации стратегических ресурсов, принадлежащих всему народу.

3.Все враждебные Православию секты должны быть решительно изолированы, а экстремистские и деструктивные, запрещены и на Украине, в «большой» России. Это - непременное условие успеха нашего общего Русского дела. Ереси и расколы должны быть подавлены государственной силой так же, как государство подавляет организованные преступные группы наркомафии или террористов.

4.Принцип "свободы совести" в том виде, в каком он подается космополитами и постмодернистами, - есть лживая выдумка либералов. На самом деле это мощнейший инструмент для подавления русского духовного выздоровления,

5.В конечном итоге на Украине идёт борьба Кощеева Царства против Святой Руси.

Важно отметить, что обсуждение фильма прошло очень живо и конструктивно. На Практике все участники вечера от души хвалили его, однако не стеснялись высказывать критические замечания в адрес молодых авторов, как в «техническом» плане, так и в плане смысловом. Так член Правления СПб отделения ВСД «Русский Лад» В.Е. Семенов посоветовал Ивану и Павлу поработать над более динамичной «нарезкой» фильма, а также подчеркнул, что внимание к православной проблематике было бы уместным сочетать с исследованием других значимых проблем, в том числе проблем социальной защиты простого народа и, особенно, детей. Кроме того, В.С. Семенов призвал некоторых православных патриотов не путать богоборческую политику троцкистов и сталинскую линию на сотрудничество Советского государства с РПЦ. Аналогичную точку зрения высказал член Союза писателей, коммунист, член п/о № 31 Центрального отделения КПРФ Г.С. Чепик.

Вообще, в зале царил дух настоящей русской сплоченности, - дух нашей нарождающейся силы, - все более осознающейся русскими своей способности реально влиять на события. Аплодисментами присутствующие встретили сообщение о том, что борьба патриотической общественности Санкт-Петербурга за установку памятника владыке Иоанну Снычеву получила поддержку митрополита Варсонофия.

Активную роль в этой организующей «снизу» наш народ борьбе играет и Русский Лад, причем как на региональном (А. В. Воронцов), так и на федеральном (Г.А. Зюганов) уровнях.

Завершился вечер (важно, что на практике все его участники провели вместе 4 часа чистого времени, пролетевших, как один миг, и почти никто не покинул зал) информацией о следующей масштабной акции Русского Лада - Фестивале патриотической молодежи. Эта акция пройдёт 27-28 июля в поселке Сиверский, и в ней примут участие гости из Краснодона – города «Молодой Гвардии» (деньги на оплату их приезда были собраны!).

Отметим, что празднование Дня русского языка и Русской культуры в Петербурге продолжается. 10 июня при поддержке ВСД «Русский Лад» и СПб отделения Союза писателей и по согласованию с Комитетом культуры в главном зале Театра эстрады произойдёт творческий вечер, посвященный сохранению Связи времен – памяти героев Великой Отечественной войны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля