Симферополь. Севастопольские «Титаны» пробились в четвертьфинал чемпионата России по американскому футболу. Это стало возможно благодаря двум победам над симферопольскими «Таврами» в рамках соревнований в дивизионе «Черное море». Первый раз севастопольцы выиграли дома в мае, а нового успеха добились 6 июня в столице Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

В субботу «Титаны» взяли верх со счётом 22:13.

Как рассказал Крыминформу игрок команды «Тавры» Константин Шаповаленко, «решающей стала вторая половина матча. Сказалась лучшая физическая и техническая подготовка, а также сыгранность нашего соперника. В прошлом году сильнее были мы. В данный раз «Титаны» очень желали реабилитироваться».

Как сообщал Крыминформ, 16 мая спортсмены из Севастополя выиграли с результатом 24:6.

В дивизионе «Черное море» чемпионата России по американскому футболу выступали две команды - «Титаны» и «Тавры». Они определяли сильнейшего в серии до двух побед. В четвертьфинале севастопольский коллектив должен встретиться с победителем дивизиона «Волга». Там играют 5 клубов, какие продолжают борьбу за лидерство, поэтому севастопольские футболисты ещё не знают своего следующего противника.

Симферопольские «Тавры» на этом завершили участие в сезоне-2015. В августе, возможно, команда сыграет в чемпионате юга России. На сентябрь-октябрь намечены товарищеские матчи в рамках подготовки к сезону-2016.

Американский футбол – контактный командный вид спорта. В матче соревнуются два коллектива по одиннадцать спортсменов с каждой стороны. Играют овальным мячом на прямоугольном поле с воротами в виде рогатки на обоих концах. Команда должна владеть мячом, неся или пасуя его, для продвижения его в очковую зону. Очки можно набрать за счёт продвижения мяча в конец зоны (тачдаун) или забив его в ворота (филдгол). Также баллы может набрать защита, сделав сейфти. Тот коллектив, который по итогам поединка набирает больше очков, побеждает.