Последние новости

Реклама

«Славим живое русское слово!». Праздноване Дня русского языка в Калининграде

6 мая в Калининграде у памятника А. С. Пушкину прошли торжественные мероприятия, организованные Калининградским областным отделением КПРФ. Место проведения торжеств было украшено красными флагами и транспарантом «Славим живое русское слово!»
Праздник открыл секретарь обкома КПРФ по идеологии Б. М. Пономарев, напомнивший, что борьба за сохранение русского языка продолжалась всю отечественную историю, самое активное участие в ней принимали гениальные учёные М. В. Ломоносов и Д. И. Менделеев. Также он обратил внимание, что расцвет русского языка пришелся именно на советскую эпоху, и в библиотеке каждого советского человека обязательно были книги Пушкина и других классиков. В противоположность этому нынешние власти способствуют культурной деградации народа. Из школьных программ выброшены произведения Достоевского, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, на самом деле незамеченным прошёл 110-летний юбилей Шолохова.

Затем слово взял депутат Государственной думы, первый секретарь обкома И. А. Ревин. Нынешним правителям России он противопоставил руководство социалистического Китая, которое благодаря Институту Конфуция способствует распространениюв мире китайской культуры и языка. Как подчеркнул И. А. Ревин, мы должны гордиться тем, что родились в такой прекрасной стране и разговариваем на русском языке – языке многих великих людей, начиная с Александра Невскогои Сергия Радонежского.

Затем участники торжеств, в том числе и юные, читали стихи Пушкина,Некрасова, Маяковского, Дементьева и басни Крылова, а поэт-коммунист В. В. Резцов продекламировал собственные творения. В завершение праздника прошёл концерт, организованный калининградским «Театром песни».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля