Последние новости

Реклама

Российские спортсмены Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд, сдвинув автопаром весом 2 тыс тонн

Керчь. Знаменитый российский спортсмен Эльбрус Нигматуллин и крымский силач Джамшид Исматиллаев вручную протянули на 10 метров автомобильный паром «Гликофилуоса-III» в Керченском морском торговом порту, сообщает издание «Крыминформ».

Вес автомобильного парома – 1200 тонн. Судно, которое осуществляет перевозку на линии «Керченский торговый порт – порт Кавказ», было загружено 17 крупнотоннажными грузовиками и имело на борту экипаж, что увеличило вес «Гликофилуосы-III» почти до 2 тыс тонн.

Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев выполняли перетягивание парома, используя в качестве упора длинную металлическую лестницу. Спортсмены планировали тянуть паром, двигаясь параллельно по двум лестницам, однако из-за неравномерной нагрузки в итоге приняли решение следовать друг за другом по одной. «Богатырский спринт» был рассчитан на 10 метров. Силачам удалось протянуть судно на заданное расстояние. Новый мировой рекорд по трек-пулу морского судна установлен.

«Мы зашли за грань невозможности человека. Никто в мире 2000 тонн никогда не двигал. Точно знаю, что без Джамшида я бы не справился, он талантливый спортсмен. Я на него поставил и не проиграл», - заявил Эльбрус Нигматуллин после соревнований.

Проведение соревнования находилось под угрозой срываиз-за сильного дождя. Однако погода улучшилась и перетягивание парома стало возможным. После соревнований «Гликофилуоса-III» снова начала работу на линии.

Эльбрус Нигматуллин - вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты 2005 года» и четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России», обладатель гран-при Суперсерии по стронгмену. Крымчанин, кандидат в мастера спорта Джамшидом Исматиллаевым, ранее установил несколько рекордов по перетягиванию девятитонной пожарной машины, школьных автобусов и 100-тонного катера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля