Последние новости

Реклама

Аттракцион самоубийственной щедрости. Наши элиты спонсируют на миллиарды долларов режим, объявивший войну «москалям»

Российские элиты продолжают подыгрывать киевскому режиму, порой принимая странные и необъяснимые решения в отношении главного антироссийского форпоста США в Европе.
Как сообщил старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин, это финансовое учреждение намерено докапитализировать свои зарубежные дочерние банки. На данные цели планируется потратить более $0,5 млрд. Главную интригу сообщения представляет наличие в списке бенефициаров украинских «дочек» ВТБ. На какие финансовые вливания от российской «материнской» структуры они могут рассчитывать, пока неизвестно. Однако ещё в начале года представители банка говорили о планах докапитализации в размере до 4 млрд. украинских гривен (около $265 млн. по текущему на тот момент курсу).

Напомним, что ВТБ, хотя и коммерческий банк, однако c доминирующим государственным участием (контрольный пакет акций - 60,9%). Таким образом, если банкиры забыли о геополитических реалиях конфронтации РФ с Западом на Украине, их неумеренный финансовый пыл могли бы в любой момент охладить из Дома правительства на Краснопресненской набережной.

Двусмысленность ситуации усугубляют ещё несколько обстоятельств. Во-первых, сам ВТБ в конце прошлого года докапитализировали российские власти за счёт бюджетных средств. Можно предположить, что какая-то их часть попадет на Украину. Иначе говоря, наших налогоплательщиков, косвенно принуждают к тому, чтобы спонсировать режим, представители которого называют россиян не иначе как «колорадами» и «ватниками».

Не говоря уже о том, что никто не может поручиться, что в условиях тотальной милитаризации Украины, полученная украинскими «дочками» ВТБ ликвидность не «потечет» прямым путём на финансирование бойни в Донбассе. Нелишне напомнить, что сам российский бюджет, который был сверстан с дефицитом, от избытка ликвидности не страдает. Так что отправляемые ВТБ в «незалежную» суммы поддержали бы на плаву российскую экономику и жизненный уровень собственных сограждан.

Бизнес-мотивация указанного шага также не выдерживает критики – в прошлом году общие потери группы ВТБ на Украине превысили 40 млрд. рублей. И, вообще, вкладываться в преддефолтную Украину с её «мусорным рейтингом» так же «разумно», как инвестировать в «чёрную дыру». Этим не желают заниматься даже политические спонсоры майданного режима – США и МВФ.

Впрочем, как следует из заявления главы ВТБ Андрея Костина, не всё измеряется деньгами: оказывается российские банкиры бывают подвержены приступам загадочного альтруизма в отношении агрессивного соседа. «Это важное решение принимается прежде всего для развития нашего бизнеса на Украине и для обеспечения финансовой стабильности этой страны», - объяснил он. И добавил: «Без крепких и надежных российских банков, какие играют доминирующую роль в кредитовании украинского бизнеса и её экономики, в целом невозможно долгосрочное и устойчивое развитие Украины».

В принципе, данный случай можно было бы рассматривать как отдельный эксцесс. Если бы другие бизнес-игроки, находящиеся под контролем российского государства, не совершали аналогичные шаги в отношении Украины. В частности, 4 июня, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что наша страна может продлить Украине скидку на газ за счёт таможенной пошлины до конца этого года, а не только на третий квартал. Более того, как стало известно, в конце июня будет принято решение о возможности предоставления украинской стороне дополнительного дисконта по газу. В результате чего, цена российского топлива для Украины может опуститься ниже нынешних 385,5 доллара за тысячу кубометров.

Этот «аттракцион неслыханной щедрости» производит особенно шокирующее впечатление на фоне общей суммы задолженности, которую 4 июня озвучил глава концерна г-н Миллер. «Общая сумма задолженности Украины в связи со штрафами «бери или плати» составляет на сегодня 29,477 миллиарда долларов, из которой 2,604 миллиарда — это задолженность Украины за поставки газа в 2013–2014 годах, плюс пени», — пояснил он. При этом, как объяснил глава «Газпрома», 200 млн. долларов из общей суммы — это долг за поставки газа в Донбасс.

Стоит обратить внимание, что на российских потребителей газпромовская «щедрость», почему-то не распространяется. Оптовые цены на газ для населения с 1 июля вырастут на 7,5%.

По мнению доктора экономических наук Никиты Кричевского, докапитализация украинских дочерних структур ВТБ - это вынужденная мера.

– Это делается для того, чтобы у «дочек», согласно украинскому законодательству, не отозвали лицензию. Они испытывают большие проблемы с выполнением нормативов, связанных с кредитами.

Как известно, в 2014 году ВТБ понес значительные убытки от своей деятельности на Украине. Впрочем, это касается всех банков, работающих на Украине. Когда у вас рушится экономика, а промпроизводство упало на 21% только за первые три месяца, валится ВВП, когда есть проблемы с конвертацией (из-за введенных Нацбанком Украины новых правил), хочешь не хочешь, вы «уходите в минус».

«СП»: – Почему тогда наш банковский бизнес не бежит из страны, где он не только терпит сплошные убытки при постоянных вложениях, однако ещё и находится под заявленной командой Порошенко угрозой национализации?

– Если наши банки найдут покупателя на свои украинские активы, то, конечно, уйдут. В нынешних условиях «дочки» ВТБ покупать никто не желает. А если кто и рискнет, то предложит копейки. Если будет более адекватная опция, наши банки уйдут вне всякого сомнения. В стране нет ни денег, ни экономической активности, ничего. Всё рушится, обменных курсов, как минимум, три.

«СП»: – А с чем связана необъяснимая уступчивость российских властей в газовом вопросе – «Газпром» предоставляет «Нафтогазу» одну скидку за другой. При этом не демонстрирует особого рвения в плане взыскивания накопившихся долгов.

– Я думаю, что это большая политика. А именно, желание потрафить Западу, поддержать его веру в нашу договороспособность.

Но есть и иной взгляд.

Отказываясь применять жесткие меры в экономической сфере по отношению к Украине, власти которой повесили на Россию ярлык «государства агрессора», Москва дискредитирует сама себя, считает профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

– Мы сдаём все позиции. Действия наших правящих элит трудно объяснить, даже абстрагируясь от геополитических интересов России, от того, что украинский режим (по разнарядке, полученной из США, конечно) фактически спровоцировал санкционную травлю РФ. А сегодня беспардонным образом срывает Минское соглашение (продолжает обстрелы, объявляет блокаду Донбассу). Более того, на днях Порошенко подписал указ о допуске иностранных военных на территорию «незалежной», включая временное размещение там ядерного оружия. С моей точки зрения, такая пассивность с нашей стороны, напоминающая пресловутое «молчание ягнят», может дорого обойтись России в ближайшем будущем.

Ещё летом 2014 года я говорил о том, что нам требуется срочно выводить российские банковские структуры и, вообще, все активы с территории Украины. Уже тогда они находились под «дамокловым мечом» национализации. С другой стороны, было видно, что Украина катится к дефолту. В таких условиях банки просто не могут получать прибыль. Отток средств с банковских депозитов в России происходит гораздо медленнее, чем на Украине.

«СП»: – Разве нашим властям не было понятно, что «дочки» ВТБ и Сбербанка станут заложниками в экономической войне, объектами политических манипуляций?

– Это было очевидно даже непрофессионалам. В такой ситуации переводить дополнительные средства на Украину в целях докапитализации, мягко говоря, странное решение. Более того, ВТБ и Сбербанк в прошлом году отличились тем, что приняли участие в андеррайтинге т.н. «войсковых облигаций» для финансирования «АТО». То есть, по сути, они согласились продавать инвесторам и населению облигации военного займа Украины.

Что касается докапитализации, это означает не просто спонсирование враждебного по отношению к России режима, однако и новые убытки, финансовые потери российских банков.

«СП»: – В экспертной среде есть мнение, что, таким образом, спасаются деньги наших предпринимателей на Украине…

– Трудно сказать, кто будет главным бенефициаром, когда в украинских дочерних структурах российских банков появятся дополнительные средства. К «окошкам» российских «дочек» выстроятся очереди. И кто в них будет первым, вторым или третьим, сказать трудно. Я не исключаю, что между них могут быть связанные с российским бизнесом физические и юридические лица. Однако украинским олигархам также обязательно что-то достанется. Ещё один вариант – отделения российских банков предоставят кредиты киевскому режиму.

«СП»: – За счёт каких средств будет производиться объявленная докапитализация?

– Понятно, за счёт каких – ВТБ недавно получил от государства большие деньги. В начале текущего года на субординированный депозит в ВТБ помещено 100 миллиардов рублей из ФНБ. Не исключено, что Сбербанк также может пойти на докапитализацию своих украинских подразделений. Поэтому депутаты от КПРФ готовят законодательную инициативу по национализации Сбербанка.

«СП»: – Разве это не государственный банк, несмотря на организационно-правовую форму ОАО? В том плане, что контрольный пакет акций, а значит, право последнего слова при принятии решений принадлежит государству.

– Сбербанк - это негосударственный финансовый институт. Его учредителем и мажоритарным акционером выступает Центральный банк РФ. А последний имеет независимый статус и не обязан отчитываться перед правительством. Так что я не удивлюсь, если Сбербанк собирается проделать на Украине нечто подобное.

«СП»: – Учитывая, что Россия выступает главным кредитором Киева, который не просто угрожает взыскать с нас штраф за присоединение Крыма в размере $50 млрд., а уже обратился с иском в международную судебную инстанцию (ЕСПЧ), чем можно объяснить данную странную политику всепрощения?

– Мне ничего не остаётся, кроме как развести руками. Приведу пример, мы могли потребовать от Украины досрочно погасить облигационный займ на 3 млрд. долларов ещё в марте. Потому что в это время Министерство финансов Украины опубликовало данные, согласно которым долг страны перешёл «красную черту» (прописанную в соглашении) в 70% ВВП. Это и есть пресловутый «ковенант» (условие), которое даёт нам право на досрочное взыскание $3 млрд. А мы этим правом не пользуемся, вместо «спасибо» получаем постоянные плевки из Киева.

В результате дотянули до подписанного Порошенко моратория на выплату внешних долгов. А министр финансов Украины Наталья Яресько утверждает, что наш заём не суверенный, а частный. Следовательно, он подлежит реструктуризации (проще говоря, его можно не отдавать в указанные в соглашении сроки). Совершенно очевидно, что чем больше мы делаем уступок, тем больше наглеет наш сосед.

Судя по всему, наша элита - это та самая «офшорная аристократия», которая управляема из-за рубежа. Отсюда такие необъяснимые и парадоксальные инициативы, какие противоречат национальным интересам России. Вместо того, чтобы обсуждать совершенно бессмысленный закон об амнистии беглого капитала, президент должен был подписать единственный указ о деофшоризации российской экономики. Тем, кто вывел за пределы российской юрисдикции свои капиталы, даём срок в один месяц на перерегистрацию офшорных компаний, на какие записаны данные активы. К сожалению, этого не происходит.

«СП»: – На ваш взгляд, почему?

– Это лишний раз доказывает, что в нашем правящем классе засела «пятая колонна». Будучи самым крупным кредитором Украины, в наших руках будущее агрессивно настроенного по отношению к нам режима. «Контрольный пакет акций» в «корпорации», которая называется «Украина», принадлежит нам. И только отсутствие политической воли в Столице России позволяет г-же Яресько вести переговоры о реструктуризации долга (то есть, по сути, о спасении от дефолта) с какой-то группой частных кредиторов из инвестфонда Franklin Templeton. Этим ребятам принадлежат всего $7-8 млрд. украинских долгов.

В то время как у нас, по самым скромным оценкам, финансовые требования составляют десятки миллиардов долларов. Другое дело, что данные долги (между них есть как принадлежащие государству, так и частным компаниям и банкам) надо консолидировать. Данные требования надо передать в руки государству, которое должно управлять ими. Наш президент в конце прошлого года как-то обмолвился, что одни только займы российских банков украинским юридическим лицам составляют миллиарды долларов.

«СП»: – Может быть, наши власти опомнятся, когда европейцы и Киев начнут арестовывать активы и имущество РФ за рубежом как по «делу ЮКОСа», так и по более свежим искам в ЕСПЧ по Крыму?

– Думаю, что первые аресты и конфискации уже не за горами. Только что в преддверие саммита G7 в Германии прошло заседание «финансовой семёрки». На нём обсуждался вопрос о воспрепятствовании финансированию терроризма. Понятно, что циничным западным политикам ничего не стоит подвести Россию под статью «страна, финансирующая терроризм». На нас уже сейчас повесили ярлык «агрессора» и одной из угроз международной безопасности. Я всегда повторяю формулу: «были бы активы, а статья найдется». Это не только «финансирование терроризма», однако и «отмывание грязных денег», «коррупция».

«СП»: – Тогда пассивность наших властей понять можно – при ангажированной позиции Запада, который поддерживает антироссийский киевский режим, мы всё равно ничего не получим. А если спровоцировать «размен активами», то Россия окажется в минусе. Что они размещены не только на Украине, однако и в западном мире (причем в гораздо большей степени).

– Это понятно, однако, извините, а зачем государство (даже не частники) выводит на радость потенциальных экспроприаторов новые деньги? Зачем предоставлять новые скидки за газ?

«СП»: – Судя по всему, «Газпром» борется за сохранение своей доли на европейском рынке. А Украина после того как ЕС наложил вето на обходные пути доставки «голубого топлива», остается основным транзитером российского газа в страны Центральной и Восточной Европы.

– Могу предположить, что Алексей Миллер опасается срыва трёхсторонних переговоров по газу. Ради продолжения прокачки газа в ЕС, который подыгрывает Украине, наши готовы на любые уступки. Проблема в том, что те лица, какие ведут переговоры, всё время опаздывают. Вместо того чтобы просчитывать шаги наших противников на несколько ходов вперёд, они всё время тянутся в хвосте и действуют реактивно, по ситуации. А Россия в результате остаётся в проигрыше.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля