Последние новости

Реклама

В Керчи богатыри протянули паром и установили рекорд Гиннесса В Керчи, 5 июня в Керченском торговом порту, спортсмены-силачи Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд, протянув греческий паром «Гликофилоуса» около 30 метров, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Паром был полностью загружен фурами и весил примерно 1800 тонн. Такой вес ещё не тянул никто и в результате они побили мировой рекорд по тяге корабля весом 1,5 тысячи тонн.

Для данного события в Керчи специально сварили четыре лестницы, из которых сделали две по 30 метров и приварили к бетону. Изначально предполагалась, что силачи будут на разных лестницах, но паром не становился ровно, и поэтому получалось, что весь вес тянет только один человек. Из-за этого при пробном старте Эльбрус Нигматуллин чуть не потерял сознание. Тогда было решено потянуть «Гликофилоуса» на одной лестнице вдвоем – впереди тянул российский богатырь Эльбрус Нигматуллин, а за ним крымчанин Джамшид Исматиллаев.

Под аплодисменты у них получилось установить мировой рекорд.

Мировые рекордсмены рассказали журналистам, что они сами до кон ца не былми увернны, что у них все получится.

«Рекорд это всегда сложно и мы всегда заходим немножко за грань. Сегодня мы зашли за грань невозможности человека. Мы сами не до конца были в этом уверенны».

Эльбрус отметил, что без Джамшида он бы не справился. Кроме того, именно в Керчи оказалось судно, которое полностью подходило по установку рекорда.

«Мне кажется, у нас получилось сделать хоть небольшой, но праздник. Я рад оказаться впервые в Керчи. Керчь я запомню на всю жизнь. Во-первых Керчь это город-герой, он находится в Крыму и здесь администрация города и руководство Крыма предоставило нам судно, которое соответствовало нашим требованиям. Нам предлагали судна по 700, 900 тонн. Мне необходимо было судно больше 1050 тонн. Мы перевыполнили план почти на 600 тонн».

Также он рассказал журналистам, что следующий рекорд будет не с кораблем, не с домом и не поездом. Данный рекорд поразит воображение людей.

«Это будет совершенно новый рекорд никаких повторений».

На мероприятии присутствовали городская администрация и керчане с детьми.

Стоит отметить, что мероприятие назначено на пять часов вечера. Но, в намеченное время не было ещё даже парома. Когда «Гликофилоуса» прибыл, он начал выгружаться, а затем снова загружаться. Все это заняло почти два часа. Затем ещё через полчаса привезли лестницы, а затем ещё минут 40 их приваривали к бетону. И только почти в восемь вечера началось все самое интересное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля