Последние новости

Реклама

Большинство заключенных в крымских колониях остались без медпомощи и лекарств, – омбудсмен
В то же время врио начальника медуправления ФСИН заявил, что «ситуация далеко не так драматична».

Заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, так как большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина на заседании совета региональных омбудсменов в Москве, сообщает издание «Крым Медиа».

«На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях – иностранцы», – заявила омбудсмен.

По её данным, ФСИН не выдает им гражданство, необходимое для оформления полисов: «А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас на самом деле нет лекарств».

Также Л.Лубина сообщила, что отсутствие специализированной лаборатории не позволяет выявить у осужденных туберкулез.

В свою очередь врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заявил, что «ситуация далеко не так драматична». «Сейчас идёт динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением», – уверил он и добавил, что в настоящее время в крымском УФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

Со своей стороны глава ФСИН Геннадий Корниенко заявил, что местные пенитенциарные учреждения на момент вхождения Крыма в состав России находились в бедственном положении. «Заключенные приходили отбывать наказание со своим бельем, котловое довольствие было вообще не налажено. Люди питались тем, что им кто-то принес. Тем бюджетом, что у нас есть, мы полностью обеспечили возможность более или менее сносного отбывания наказания заключенным», — цитирует директора ФСИН «Интерфакс». 

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Украина отказалась принять заключенных из Крыма, какие написали заявления о желании сохранить украинское гражданство и паспорта.

На что крымчане жалуются омбудсмену – в материале «Крым Медиа».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля