Последние новости

Реклама

Следком возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы минтранса Крыма Анатолия Цуркина
Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта РК, который ныне занимает должность советника главы РК Анатолия Цуркина, сообщает издание «Крым Медиа».

Высокопоставленный чиновник крымского правительства подозревается в превышении должностных полномочий, ему инкриминируют ч.1 ст. 286 УК РФ, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как полагает следствие, А.Цуркин издал распоряжение, по которому вопреки Федеральному закону «О промышленной безопасности» специальные грузы перевозились в приоритетном режиме на линии порт «Крым» — порт «Кавказ» на пароме «Глюкофилоуза-III». Оплата за транспортные услуги производилась на счёт коммерческой структуры – владельца судна. В результате оператору переправы нанесён ущерб в размере около 1,5 млн рублей.

А.Цуркин, комментируя информацию заявил, что ему ещё не известно о возбуждении уголовного дела, хотя следователи и вправду опрашивали его на предмет перевозки опасных грузов. По его словам, на пароме «Глюкофилоуза-III» перевозился битум, и это происходило в рамках закона.

На официальном сайте крымского следственного управления информации о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта РК нет.

Вспомним, Анатолий Цуркин был назначен исполняющим обязанности министра транспорта Крыма 1 августа 2014 года. 21 октября его утвердили в должности.

В декабре глава Крыма Сергей Аксенов пообещал министру транспорта «трибунальную» статью за «сумасшедший дом» на Керченской переправе. В частности, он оценил работу переправы на «три с минусом» и посоветовал А.Цуркину поселиться в Керчи, пообещав лично проверять Керченскую переправу регулярно и «без свиты».

28 марта 2015 года А.Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Новым министром транспорта С.Аксенов назначил Андрея Безсалова, а А.Цуркин занял пост штатного помощника главы Крыма по транспорту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля