Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что китайский интернет-ритейлер AliExpress подписал соглашение с фондом «Сколково» о проведении конкурса между российских стартапов в области микроэлектроники. «Мы поможем этим проектам найти своего покупателя», - сообщил журналистам Марк Завадский, директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ. Однако главное, пообещал Завадский, победителям найдут «надежную фабрику» в Китае. При этом Завадский сказал, что ритейлер не планирует поддерживать участников конкурса финансово, однако готов консультировать.
«У меня только один вопрос к руководству «Сколково»: мы для этого вкладывали деньги в инноград, чтобы разработки, какие там будут сделаны, потом производили китайцы?». Кстати, по данным экспертов, инновационный проект «Сколково», который должен был показать миру триумф российской науки и инноваций, уже стоил российскому бюджету 75 млрд. рублей. Вот только недавно в Госдуме принимали закон, по которому «Сколково» ещё прирастет приличной территорией. Значит, деньги на разработки, инфраструктуру и прочее дает Россия, а загружать свои мощности и давать работу своим гражданам будут китайские предприниматели. При этом наши предприятия будут простаивать, и наши рабочие лишатся заработков. А потом мы же будем платить китайцам за товары, какие были разработаны в России на российские деньги? Ловко придумано! Ну, а про консультации китайского ритейлера нашим ученым – это просто из области черного юмора», – пояснил он.

Кстати, заметил парламентарий, накануне Виктор Вексельберг сообщил Дмитрию Медведеву, что создание инновационного центра вышло на третью стадию - «раскрытие потенциала и коммерциализация разработок». «Вот только Вексельберг не сообщил, что коммерциализацией сколковских разработок займется не Россия, а Китай», - заявил Поздняков.

Депутат призвал компетентные органы, в частности, Счетную палату РФ проанализировать деятельность «Сколково» и его странных соглашений с компанией AliExpress.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля