Последние новости

Реклама

"Готовимся к выборам!". Собрание депутатов-коммунистов в Столице России

Не за горами - новые выборы. В конце следующего года будут избираться депутаты Госдумы, а в начале 2017-го заканчивается срок полномочий муниципальных депутатов Москвы. Очевидно, что начинать подготовку требуется уже сейчас. 3 июня в доме Союза писателей депутаты разных уровней, избранные в Москве от КПРФ, обсудили городские проблемы и план работы на лето.
Основные темы в повестке – введение взносов на капремонт, изменения в порядке перевода жилых помещений в нежилые, экологическая ситуация в Москве и предстоящие выборы.

Как отметил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, столичный парламент не принимал решение о введении платы за капремонт. Региональная программа принята постановлением правительства Москвы №832-ПП, а постановление №833-ПП установило размер минимального взноса – 15 рублей за квадратный метр. Многие москвичи возмущены этой суммой, которая более чем в два раза превышает средний размер взноса по России – 7,4 рублей. Но, по мнению Андрея Клычкова, не стоит углубляться в данную дискуссию: «Сегодня вопрос не в том, что требуется снизить сумму взноса, а в том, чтобы объявить запрет на платный капремонт».

В то же время депутат напомнил, что единственная фракция в Госдуме, которая голосовала против платного капремонта, - фракция КПРФ.

Муниципальные депутаты-коммунисты оказались подкованными в вопросах капремонта. Многие из них апеллировали к закону о приватизации 1991 года, в котором чётко прописаны государственные обязательства, и поддерживали предложение о моратории. А депутат района Строгино Евгений Пешков заявил, что переход на платный капремонт – это капитальный обман граждан.

«Эта проблема будет иметь решение только в том случае, если на местах мы создадим давление на власть», - резюмировал Андрей Клычков и подчеркнул, что ситуация с переводом жилых помещений на первых этажах в нежилые не находила решения, пока вся Столица России не встала на уши. В итоге 15 мая вышло постановление правительства Москвы №276-ПП, в котором проблема массового перевода решается тремя маленькими поправками.

Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин подробно остановился на предстоящих выборах. По мнению Валерия Федоровича, выборы депутатов Госдумы и муниципальных образований столицы пройдут одновременно в следующем году.

«Мы должны быть к этому готовы, тем более что власть сделает все, чтобы сократить наше представительство в районах. Власть очень корежит, что мы смогли пройти муниципальный фильтр, - отметил Валерий Рашкин. - Вы - самые грамотные и активные депутаты, поэтому меньше мандатов мы точно не получим, а вот больше – надо постараться!»

Лидер московских коммунистов призвал товарищей оперативно подбирать кандидатов в депутаты и готовиться к активной работе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля