Последние новости

Реклама

Симферополь. Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов представил главе Республики Крым Сергею Аксёнову 5 концепций пространственно-архитектурного развития территории Симферополя. Об этом сообщило сегодня Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя проекты, Мавлютов сообщил, что для их разработки были привлечены 7 лучших градостроительных организаций России.

В каждом из представленных проектов акцент сделан на одном из кластеров развития города. В частности, юго-восток города предполагает развитие жилищного строительства, а северо-запад – промышленно-деловое возведение. Кроме того, учтён транспортно-промышленный кластер с радиально-кольцевым развитием города.

В связи с концентрацией транспортного потока в районе международного аэропорта Симферополь одним из проектов предполагается развитие данной территории с возможным созданием единого транспортно-пересадочного узла «Алые паруса».

По словам Мавлютова, все проекты требуют дополнительной проработки, затем они будут представлены на публичных слушаниях, и к концу года планируется утвердить генеральный план развития Симферополя.

Аксёнов особо отметил необходимость увеличения площади зелёных зон города. «Обязательно учесть парковые зоны, провести озеленение, также определить места для торговых павильонов с целью их упорядочения. Полностью запретить застройку парков и парковых зон – никаких строительных работ в парках впредь не будет. Сейчас парки требуется привести в порядок», – подчеркнул глава республики.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что площадь территории города составляет 107 квадратных километров, но при нынешней численности населения площадь должна составлять 400 квадратных километров. В связи с этим, по его мнению, требуется расширить границы города за счёт жилых массивов Каменка, Белое и других. Соответствующая нормативная документация находится в министерстве имущественных и земельных отношений Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля