Последние новости

Реклама

Сергею Аксёнову представили пять концепций пространственно-архитектурного развития Симферополя Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов представил Главе Республики Крым Сергею Аксёнову пять концепций пространственно-архитектурного развития территории города Симферополя.

Представляя проекты, Эрнст Мавлютов сообщил, что для их разработки были п ривлечены семь лучших градостроительных организаций России.

В каждом из представленных проектов акцент сделан на одном из кластеров развития города. Так, юго-восток города предполагает развитие жилищного строительства, северо-запад – промышленно-делового направления. Кроме того, учтён транспортно-промышленный кластер с радиально-кольцевым развитием города. При этом в связи с концентрацией транспортного потока в районе Международного аэропорта «Симферополь», одним из проектов предполагается развитие данной территории с возможным созданием единого транспортно-пересадочного узла «Алые паруса».

По словам главного архитектора города, все проекты требуют дополнительной проработки, затем они будут представлены на публичных слушаниях, и к концу года планируется утвердить генеральный план развития Симферополя.

Сергей Аксёнов, ознакомившись со всеми проектами, особенно отметил необходимость увеличения площади зелёных зон города. «Обязательно учесть парковые зоны, провести озеленение. Также определить места для торговых павильонов с целью их упорядочения. Полностью запретить застройку парков и парковых зон – никаких строительных работ в парках впредь не будет. Сейчас парки нужно привести в порядок», – подчеркнул Глава Республики.

В свою очередь глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что площадь территории города составляет 107 квадратных километров, но при нынешней численности площадь должна составлять 400 квадратных километров. В связи с этим нужно расширить границы города за счёт жилых массивов «Каменка», «Белое» и других. Соответствующая нормативная документация находится в Министерстве имущественных и земельных отношений РК.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля