Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране.
Он напомнил, что с 1 июля с.г. вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по России на 10%. Кроме того, с 1 июля жители страны начнут отчислять деньги на капремонт жилья. И вскоре начнут ещё платить налог на собственность: на квартиры, дачи, комнаты… При этом, добавил парламентарий, правительство всерьез обсуждает вопрос заморозки пенсий, повышения пенсионного возраста, отказе от выплаты пенсий тем, кто зарабатывает более 1 млн. руб. в год, а также рассматривает предложение о лишении государственной соцподдержки граждан, какие не работают и не платят социальных отчислений в бюджет. При этом уже сокращаются расходы на медицину, образование, науку и культуру. «В стране окончательно взят курс на ликвидацию остатков социальной защиты населения и на его деградацию. Вопрос, почему под разговоры о патриотизме наша Родина превращается для большинства её граждан в злобную мачеху? Думаю, что не в последнюю очередь это происходит потому, что, несмотря на новую «холодную войну», которую ведет Запад против России, наша страна продолжает следовать рецептам МВФ», - отметил Поздняков.

Он напомнил, что МВФ был создан по решению Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. Хотя СССР принял участие в работе по созданию МВФ, но отказался войти в число его учредителей. Но после уничтожения Советского Союза Россия подписала ряд договоренностей с МВФ и стала членом этой организации. «Мы занимали у МВФ деньги в 90-е годы. При этом о судьбе одного кредита на 4,8 млрд. долларов США, взятом правительством Сергея Кириенко как раз накануне дефолта 1998 года, до сих пор ничего не известно. Он, как говорится, растаял в воздухе. Но при этом наша страна все долги МВФ выплатила, в результате чего приобрела «почетный статус» кредитора МВФ. И включена в План финансовых операций (ПФО) Фонда, тем самым войдя в круг членов МВФ, средства которых используются в финансовых операциях МВФ. Так, что когда МВФ дает кредит Украине, знайте, там есть и деньги России, которую Украина называет «агрессором». Но дело даже не в этом. А в том, что любая помощь МВФ имеет свою цену, как и любое членство в любой организации. Обычно МВФ выставляет жесткие условия, связанные с режимом экономии. Как правило, это означает увеличение налогового бремени, снижение расходов бюджета и всякой социалки, а также дерегулирование финансового сектора. Чаще всего, кредиты МВФ не помогают странам, а «топят» их. Яркий пример – Греция, которая все глубже залезает в долги», - рассказал Поздняков.

Он также отметил, что МВФ критикуют многие известные западные экономисты. Самый жесткий противник Фонда — Джеффри Сакс. По его мнению, тяжелый азиатский экономический кризис конца 1990-х только обострился из-за вмешательства Фонда. «Но нас интересует не деятельность МВФ, как такового, а то, что он принес России. На сайте ЦБ РФ можно узнать, что «На протяжении всего периода сотрудничества МВФ осуществляет в России активную консультационную деятельность и проводит работу по предоставлению технического содействия (миссии экспертов, семинары, конференции, учебные мероприятия)». Появление такой информации на сайте ЦБ не случайно. Ведь в 2010 году функции по финансовому взаимодействию с МВФ были переданы Министерством финансов РФ именно Банку России. И ЦБ является депозитарием средств МВФ в российских рублях и осуществляет операции и сделки, предусмотренные Уставом Фонда. Кстати, в 2013 году ЦБ подписал двустороннее кредитное соглашение с МВФ о предоставлении Фонду 10 млрд. долл. США в рамках достигнутых руководителями стран «Группы 20» договоренностей о пополнении ресурсов МВФ c целью повышения роли этой международной финансовой организации в обеспечении мировой финансовой стабильности. Вот так! 10 млрд. долларов отданы, по сути, международным разбойникам, - заявил парламентарий.

Он также добавил, что с самого начала «сотрудничества России с МВФ, МВФ требовал сокращать социальные расходы, замораживать пенсии и зарплаты, повышать внутрироссийские тарифы на газ и электричество до уровня мировых. Разница в климате между холодной Россией и теплой Европой в расчёт никогда не принималась. Поэтому тарифы росли, а наше сельское хозяйство становилось все менее конкурентоспособным. Ведь одно дело отапливать фермы почти круглый год, другое – совсем не отапливать. Неконкурентоспособным становилась и промышленность. В первую очередь из-за высоких тарифов на электроэнергию», - отметил депутат.

Касаясь тарифов на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), он пояснил, что в среднем коммунальные платежи в Европе съедают примерно 8-10% дохода семьи, в США – 12,9%, в России – не менее 16,6%. В ближайшее время разрыв ещё увеличится не в нашу пользу. При этом сама жилплощадь у среднего россиянина меньше и хуже качеством. Например, у среднего американца квартира с гостиной, двумя спальнями и санузлами. В доме есть теннисный корт, бассейн и паркинг. Но главное даже не это, а то, что Россия так и продолжает «развиваться» по рецептам МВФ. И ЦБ России до сих пор во главу своей политики ставит два условия Фонда: сокращение инфляции и стерилизацию денежной массы, и реформирование экономики в соответствии с принципами Вашингтонского консенсуса (приватизация государственной собственности, либерализация экономики, сворачивание социальных программ, свободное движение капитала). Размещение средств Стабфонда в иностранные долговые облигации и отказ от расходования их внутри России, чтобы избежать роста инфляции – это всё рецепты МВФ. Как заявил премьер Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме: «Россия … не собирается …менять курс в сторону создания мобилизационной модели экономического развития… власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля... политика Центрального банка … - это правильная политика… власть не собирается ждать, когда просто поднимутся цены на нефть… Наша цель - не заливать кризис деньгами, это бесполезно… мы продолжим борьбу с инфляцией…». А вот и изречение главы ЦБ Набиуллиной: «Что мы точно не будем делать? Мы не будем подстегивать экономический рост ценой повышения инфляции, ценой эмиссии... Второе - мы не будем фиксировать валютный курс. И третье - мы не будем вводить никаких … ограничений на движение капитала». В 90-е годы назначенные сверху олигархи вместе с зарубежными «инвесторами» по дешевке скупили все активы России. Сейчас ситуация повторяется. Россия из-за девальвации рубля сильно подешевела. Прекрасная возможность купить дешево, что нравится», - пояснил Владимир Поздняков. Он считает, что Правительству РФ пора бы давно вспомнить, что МВФ - американский инструмент для закабаления других стран и средство для перестройки их экономик под нужды США: «Он специально для этого и создавался. Это понятно. Пора бы уже перестать с готовностью выполнять все рекомендации Фонда и его экспертов и вытаскивать деньги из экономики под предлогом борьбы с инфляцией. Тем более, что инфляция в России – это как раз высокие тарифы, безумные цены на перевозки товаров по РЖД, дорогой бензин, картельные сговоры и монополии. И, конечно, девальвация рубля, потому как отечественный потребительский сектор продолжает зависеть от импорта. А чем дороже валюта, тем дороже и товары, какие нам оттуда поступают. А до сих пор все разговоры об импортозамещении так и остаются всего лишь разговорами.

03 июня 2015 года

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля