Последние новости

Реклама

На проведение фестиваля из крымского бюджета было выделено 9 млн рублей.

В Крыму с 5 по 12 июня пройдёт IX международный фестиваль «Великое русское слово». Об этом на пресс-конференции сообщили организаторы, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам министра культуры РК Арины Новосельской, 5 июня до торжественной церемонии открытия по всему полуострову будут возлагать цветы к памятникам Александру Пушкину.

Помимо этого, в Столице Крыма планируется устроить представление, на котором артисты зачитают произведения поэта, а крымские авторы выступят со своими стихотворениями.

Торжественное открытие фестиваля произойдёт в Ялте в 18:00. По информации А.Новосельской, концертная программа будет состоять из шести блоков, между которых — рассказ о православии в Крыму, а также Великой Отечественной войне. В начале представления к народам Крыма «сойдет ангел», который даст им завет жить с верой, надеждой и любовью, рассказала министр. «Фестиваль не был таким ярким и таким необыкновенно красивым никогда», — заявила А.Новосельская и пообещала, что торжественное открытие будет масштабным.

В свою очередь вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко рассказал, что в рамках фестиваля впервые пройдёт «круглый стол» для журналистов «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве». Кроме того, состоятся кирилло-мефодиевские церковно-педагогические чтения и семинар для учителей русского языка.

Также планируется провести научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире», на которую прибудут порядка 150 участников из разных стран — России, Украины, Молдовы, Приднестровья, стран Прибалтики, а также из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В рамках фестиваля в Крымском академическом театре кукол (Симферополь) проведут «Неделю русских сказок». Кроме того, в различных городах и районах республики будут проходить выставки и концерты. Всего в программе — более 100 мероприятий.

В фестивале примут участие около 10-20 тысяч человек. Организаторы ожидают, что его посетит более 100 тысяч зрителей.

Завершится фестиваль 12 июня на центральной площади Симферополя концертной программой, в которой примут участие крымские коллективы. На сцене также выступит известный российский певец Игорь Демарин, который исполнит свои песни вместе с ансамблем Черноморского флота.

Как сообщил А.Козенко, на проведение фестиваля из крымского бюджета было выделено 9 млн рублей. Также использованы спонсорские деньги и средства фонда «Русский мир».

Организаторами фестиваля выступают Государственный совет РК и Совет министров РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля