Последние новости

Реклама

Майкоп, 2 июня. Студенческий стройотряд из Адыгеи примет участие в строительных работах на Ростовской (Волгодонской) АЭС, связанных с возведением энергомоста в Крым. Об этом ТАСС сегодня сообщил командир регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Ярослав Борсук, сообщает издание «Крыминформ».

"По договоренности с федеральным штабом нашей организации мы сформировали стройотряд из десяти лучших бойцов, все ребята - будущие строители. Сегодня первая группа под руководством своего командира Ильи Сидоренко выехала в Ростовскую область", - сказал Борсук.

Отряд носит имя писателя, поэта и публициста, первого Героя Советского Союза из Адыгеи, погибшего в 1941 году, автора фразы "Русские не сдаются" Хусена Андрухаева. В работах на Волгодонской (Ростовской) АЭС задействованы студенты трёх учебных заведений региона. Смена первой группы произойдет через полтора месяца. Бойцам установлена зарплата от 17 тысяч рублей в месяц, питание и проживание на туристической базе в городе Цимлянске будет бесплатным, пояснил командир регионального штаба организации.

Региональным штабом "Российских студенческих отрядов" проработано участие молодежных стройотрядов Адыгеи и в других проектах. Во второй половине июня студенческие отряды региона по договору с руководством хозяйства "Ника" отправятся на сбор урожая картофеля в Майкопский район республики. Студенты строительных специальностей политехнического колледжа Майкопского технологического госуниверситета пройдут практику на строительстве автомобильной дороги на плато Лагонаки, по этому поводу достигнута договоренность с министерством строительства, транспорта, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и дорожного хозяйства Адыгеи. Сегодня формируется отряд из студентов педагогических специальностей, который будет работать в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, базирующихся на побережье Черного и Азовского морей. Сейчас региональный штаб объединяет порядка 200 бойцов.

"Возобновление весной этого года деятельности стройотрядов - отличная возможность для студентов получить практический опыт по будущей профессии и при этом заработать реальные деньги. В ближайшем будущем мы планируем формирование студстройотрядов на возведение аэропорта и стадиона в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу в 2018 году, - добавил Борсук.

Крым на 70% зависит от поставок электричества из Украины. В связи с этим федеральным центром принято решение о поставках Ростовской (Волгодонской) АЭС электроэнергии на полуостров. Проект энергомоста в Крым включает в себя возведение на территории Краснодарского края воздушной линии электропередачи от Ростовской АЭС до электростанции "Вышестеблиевское", а также подстанции, воздушных линий до Керченского пролива, четырех подводных линий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля