Последние новости

Реклама

На данный момент жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

Ситуация в районе сел Синапное, Верхоречье и Кудрино Бахчисарайского района Крыма, оказавшихся под угрозой подтопления вышедшими из берегов водами реки Кача, находится под контролем сотрудников МЧС, эвакуация жителей данных населённых пунктов не потребовалась. Об этом сообщил атаман Бахчисарайского казачества Сергей Юрченко, сообщает издание «Крым Медиа».

«В этой непростой ситуации оперативный штаб во главе с председателем районной администрации, сотрудники МЧС, представители народного ополчения и местное казачество сработали очень своевременно, слажено и мобильно. В нескольких местах подтоплений мы расчистили русло реки, а прорывы, по которым вода из реки пошла в строну села Баштановка, мы вовремя укрепили мешками с песком», – рассказал казачий атаман.

По его словам, на данный момент ситуация находится под полным контролем властей района и МЧС.

«Люди были заранее оповещены, автобусы были готовы. Если бы ситуация вышла из-под контроля, и речка пошла бы в большой разлив, была бы эвакуация. А сейчас все нормально, все прошло без серьезных происшествий», – добавил С.Юрченко.

В свою очередь в МЧС Крыма сообщили, что в настоящий момент наблюдается уменьшение притока воды в расположенное на территории Бахчисарайского района Загорское водохранилище.

Всего в Бахчисарайском районе было задействовано более 300 спасателей и 18 единиц техники.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 31 мая в МЧС сообщили о возможном аварийном сбросе воды с Загорского водохранилища (Бахчисарайский район). В этой связи население предупредили о вероятности подтопления участков и жилых домов в населённых пунктах, расположенных вдоль реки Кача. Проводилась очистка русла реки, уровень воды в которой сильно поднялся из-за обильных осадков. При этом в соцсетях появилась информация об эвакуации жителей трёх сел.

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заверил, что на полуострове нет угрозы наводнения вследствие выхода воды из водохранилищ.

Вместе с тем, накануне в Главном управлении МЧС России по Севастополю сообщили, что по состоянию на 8:00 1 июня в Загорском водохранилище уровень воды стал критическим. В ведомстве предупредили, что в районе села Вишневое вода может разлиться на 100 метров, а в районе Орловки – на 500-700 с подтоплением сельхозземель слоем до 0,8 м.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля