Последние новости

Реклама

МИД РФ призвало объективно оценивать положение крымских татар в республике.

Министерство иностранных дел РФ призвало объективно оценивать положение крымских татар в РК и неполитизировать данный вопрос. Соответствующее заявление МИД России сделало в ответ на публикации средств массовой информации Турции о поездке турецкой неофициальной делегации в Крым, сообщает издание «Крым Медиа».

В ведомстве констатировали, что «в последнее время все чаще предпринимаются попытки использовать крымскотатарский народ в качестве инструмента для огульной критики усилий, предпринимаемых российскими властями в республике». В частности, утверждают дипломаты, последовательно продвигаются тезисы о якобы имеющих место на территории полуострова «массовых похищениях крымских татар» и «многочисленных незаконных обысках и арестах крымскотатарских активистов».

«Нам известно, с каким вниманием турецкая сторона относится к вопросу о положении крымских татар. В этой связи власти Республики Крым сделали максимально возможное, чтобы способствовать получению побывавшей на полуострове неофициальной делегацией из Турции наиболее полной и объективной информации о сегодняшней жизни крымскотатарского народа. <...> Надеемся, что её члены убедились в открытости российской стороны к диалогу», – говорится в сообщении министерства.

В МИД подчеркнули, что в целом положительно оценивают пребывание делегации Турции на полуострове: «Полагаем, что подобные встречи помогают развеять пропагандистские мифы и искусственно созданные стереотипы, искажающие реальность ситуации с положением крымских татар».

Вспомним, турецкая делегация находилась в Крыму с неофициальным визитом с 27 по 30 апреля.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по мнению общественных деятелей и представителей научного сообщества Турции, Крымский полуостров в перспективе должен стать своеобразным мостом, который будет служить развитию сотрудничества двух государств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля