Последние новости

Реклама

Нам требуется Правительство народного доверия. Пикет в защиту детей в Курске

В Курске на Театральной площади прошёл пикет в защиту детей. Его организаторами стали КРО ВСЖ “Надежда России” при поддержке Курского ОК КПРФ.
На пикет собралось немало тех, кто недоволен политикой государства в отношении детей. Так, при сравнении показателей текущего года с аналогичными показателями 2014-го, становится понятным, что негативные тенденции в производственной и социальной сферах в стране и в Курской области в том числе сохранились. Продолжается деградация и банкротство предприятий. Выведено из эксплуатации свыше 40 млн. га плодородных земель. В структуре нашего экспорта доля высоких технологий составляет лишь около 2%, а доля сырья – 40%. И это закономерно связано с низким вложением средств в науку. В годовом бюджете оно составляет 1,7% (в сравнении с 36% в США и 25% в европейских странах). Все отрасли производства вынуждены закупать дорогостоящее импортное оборудование.

Правительство вкладывает все больше средств не в производство, а в банки. По госбюджету банки получают средств в 80 раз больше, чем промышленность. Такая практика чревата кризисами. Текущий кризис затронул финансовую, экономическую, энергетическую и сырьевую сферы.

Государство активно продолжает приватизацию предприятий. В результате растёт безработица, ухудшается социальная ситуация. Главный итог нынешних реформ – бедность, нищета и унижение населения. Больше половины населения страны живёт ниже черты бедности. Установлено, что за 10 лет число бедных выросло в 5 раз.

Продолжают расти цены на продовольствие. Хотя данные Минэконом развития определяют увеличение цен на продовольствие на уровне 10-12%, фактически на многие продовольственные товары они возросли в 2-3 и более раз. При росте цен на продовольствие, а также на жильё, лекарства, услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), низких зарплатах резко уменьшились доходы семьи, снизилась калорийность и качество питания. Это сказалось на здоровье населения и особенно на здоровье детей. Между них отклонения в здоровье отмечаются уже у 85%.

Из 33 млн. детей 12 млн. – инвалиды. По информации Всемирной Организации здоровья (ВОЗ), 1/3 из них – постоянные курильщики, 2,5 млн. детей употребляют наркотики, 2 млн. детей – сироты, 3 млн. – беспризорники, 4 млн. не посещают школу. По стране, в т.ч. и в Курской области, наблюдается массовое закрытие малокомплектных сельских школ.

В дореформенное время в стране был положен бесплатный летний отдых детей в летних оздоровительных лагерях. Сегодня такие лагеря начали восстанавливать, однако уже на платной основе, и доступны они далеко не всем.

Детский возраст нуждается в серьёзной воспитательной работе. У детей с ранних лет требуется воспитывать любовь к Родине, уважение к труду, тягу к знаниям, культуру, высокие моральные и нравственные качества. К сожалению, современные учебные заведения в значительной мере утратили свои воспитательные функции, какие в основном перешли к СМИ, а в большей степени – к телевидению. Однако последние преподносят подрастающему поколению сцены жестокости, насилия, безнравственности, разврата.

Ни правительство, ни Госдума не несут за это никакой ответственности.На пикете были приняты обращения к правительству РФ и к губернатору А.Н. Михайлову.

На пикете выступил заведующий отделом протестного и рабочего движения Курского ОК КПРФ А.Н. Бобовников. Он отметил: все изменения, которых желают россияне, и в отношении государства к детям, в частности, возможны лишь при смене социально-экономической политики государства. Народу сейчас требуется Правительство народного доверия, правительство национальных интересов. По-другому изменить нашу жизнь сегодня не представляется возможным.

За это предложение голосовали пикетчики единогласно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля