Последние новости

Реклама

Поздравление Министра В.А. Пучкова с Международным Днем защиты детей Дорогие друзья!

Международный День защиты детей отмечается в первый летний день. В России – это светлый и радостный праздник, наполненный самыми лучшими человеческими чувствами, любовью, добротой, без которых невозможно благополучие детей.

Дети – самое главное богатство и будущее страны. Чтобы наши надежды осуществились, нам требуется окружать детей вниманием и заботой, формировать у них почтительное отношение к достоянию прошлого, учить доброте и человечности, развивать задатки и способности, чтобы вырастить достойных, талантливых, просвещенных и необходимыми обществу людей.

Символично, что праздник приходится на первый день лета, которое у всех ассоциируется с солнцем, радостью, долгожданными каникулами для девчонок и мальчишек. Позади уроки и домашние задания, впереди три месяца беззаботного отдыха.

С этим временем связаны надежды на новые встречи и впечатления. Ребята будут проводить время на отдыхе, в детских лагерях и на оздоровлении. А нам, взрослым, надо постараться сделать летние месяцы для ребятишек яркими, интересными, увлекательными и безопасными.

День защиты детей  – это не только праздник, но и напоминание нам, взрослым, о необходимости постоянной заботы о детях, обеспечении их защиты и безопасности, об ответственности семьи и общества за судьбу каждого ребенка. Ребятишки, как никто другой, нуждаются в нашей поддержке. Особого внимания в летний промежуток времени требуют девчонки и мальчишки, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях: одни остались без попечения родителей, другим нужна помощь, чтобы справиться с тяжелым недугом.

МЧС России уделяет безопасности детишек постоянное внимание. Очень важно не просто обеспечить безопасность ребенка, но и научить его безопасному поведению, бережно относиться к себе и окружающим. Дети растут и стремятся быть самостоятельными, а значит наша задача – обучить их правилам безопасности в увлекательном современном мире, порой полном неожиданностей и опасностей.

Теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия, акции, соревнования, лагеря, показательные уроки, экскурсии, конкурсы, интерактивные технологии помогают детям освоить  уроки безопасности на «5».

МЧС России в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ежегодно проводит на различных уровнях соревнования «Школа безопасности», организует полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». Мероприятия помогают учащимся в дальнейшем распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания и находить способы защиты от них, обращаться по телефонам экстренных служб, защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и товарищам.

Благодаря активному участию подрастающего поколения в соревнованиях, мальчишки и девчонки успешно осваивают основы безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, дома, на улице и на природе. Навыки,  которые школьники обретают на соревнованиях, безусловно, помогут им чувствовать себя защищенными и применять свои знания в различных жизненных ситуациях,  даже в экстремальных. А опыт, полученный на подобных мероприятиях, является залогом формирования целеустремленных и сильных духом личностей.

Для старшеклассников всегда открыты двери пожарно-спасательных корпусов и классов, из стен которых выпускаются подготовленные юноши и девушки. Педагоги и наставники с полной самоотдачей обучают азбуке безопасности жизнедеятельности и стараются заложить самые лучшие личностные качества. Это — патриотизм, чувство локтя и ответственность за порученное дело. Очень важно для благополучного будущего нашей великой России, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в духе формирования четкой, твердой жизненной позиции, суть которой в любви к Родине и всем окружающим.

Немало реальных примеров, когда детишки удивляют нас своими героическими и по-взрослому смелыми поступками. Радостно осознавать, что нам на смену придёт достойное поколение ответственных, активных и внимательных ребятишек, какие будут строить современную Россию!

Особая благодарность тем, кто посвятил себя работе с детьми и ежедневно отдает свои силы их воспитанию  — педагогам, воспитателям, психологам, кто заботится о детях-инвалидах и детях, оставшихся без родительской опеки. Спасибо за вашу душевную теплоту и щедрое сердце. Глубокая признательность и уважение семьям, какие воспитывают приемных детей, окруженных уютом и родительским теплом.

Низкий поклон и глубочайшая признательность нашим ветеранам и людям старшего поколения, нашим бабушкам и дедушкам, чей огромный жизненный опыт, мудрость и великодушие берегут подрастающее поколение от невзгод, учат верить во всепобеждающую силу добра и в справедливость. Спасибо вам, что вы рядом, щедрость слов и доброта сеют в душах внучат уверенность в завтрашнем дне!

Команда МЧС России хочет всем ребятам солнечного лета, увлекательных и радостных каникул. Пусть предстоящие три месяца укрепят ваше здоровье, подарят вам много положительных эмоций, ярких впечатлений, интересных открытий, новых хороших друзей и знакомых!

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта, успехов, мира и согласия!

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

В.А. Пучков
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля