Последние новости

Реклама

Руководство предприятия надеется урегулировать с «Ночными Волками» спорный земельный вопрос.

Руководство АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» считает, что на спорной территории у горы Гасфорта, где планируется возведение спортивно-патриотического центра мотоклуба «Ночные Волки», нужно реализовать анонсированный несколько лет назад проект «Балаклава Грин», сообщает издание «Крым Медиа».

Проект создания в Балаклаве круглогодичного курорта предложила компания «Смарт-холдинг». Планировалось, что будущий курорт должен был разместиться на земельных участках, расположенных на территории Балаклавской бухты (Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт).

В частности, отмечают на предприятии, было предусмотрено возведение самого крупного в Восточной Европе аквапарка, универсальной крытой арены на 15 тыс. зрителей, амфитеатра, театра, кинотеатра, исторического музея. В течение 7-15 лет предполагалось привлечь более 1 млрд долларов инвестиций и создать около 4 тыс. рабочих мест. Проект «Балаклава-грин», по задумке, должен был способствовать тому, чтобы перенаправить поток туристов из Египта, Турции и других стран в Крым, говорится в сообщении рудоуправления.

Земельный участок, о котором идёт речь, принадлежит Балаклавскому РУ на праве постоянного пользования ещё с 1977 года, подчеркивают на предприятии. Детальный план развития территории в районе горы Гасфорта в рамках проекта «Балаклава Грин» был утверждён решением Севастопольского городского совета ещё в декабре 2012 года. Концепцией проекта планировалось размещение на части территории многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта мотоклуба «Ночные Волки».

В рудоуправлении отмечают, что с 2011 года по просьбам общественности часть земельного участка в районе горы Гасфорта регулярно выделялась под проведение байк-шоу и других общественных мероприятий. Однако, начиная с апреля 2014 года, члены мотоклуба «Ночные Волки» «фактически захватили весь земельный участок у горы Гасфорта, преградив работникам предприятия доступ на территорию». В данный момент в производстве Арбитражного суда города Севастополя находится дело по иску общества к мотоклубу «Ночные Волки» из-за этого земельного участка. Следующее судебное заседание произойдёт 15 июня 2015 года.

«АО «Балаклавское РУ» выражает заинтересованность в урегулировании сложившейся ситуации с учетом интересов каждой из сторон на основе соблюдения законных имущественных прав предприятия, что позволит не только разрешить все возникшие вопросы в мирном ключе, однако и прекратить существующие вышеупомянутые судебные споры, снизить градус напряжения в обществе по данному вопросу и повысить инвестиционную привлекательность региона», — говорится в обращении.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 12 мая власти Севастополя передали участок земли у горы Гасфорта «Ночным волкам» для создания развлекательно-познавательного парка и рекреационной зоны. Представители мотоклуба планировали проводить на данной территории традиционное международное байк-шоу. В мотоклубе также пообещали создать действующий на постоянной основе музей-панораму истории героических сражений легендарных оборон Севастополя у горы Гасфорта и музей военной техники и мотоциклов времен Великой Отечественной войны. В центре планировалось проводить соревнования по боксу, рукопашным видам единоборств, мотофристайлу, детскому моторалли, мототриалу и стантрайдингу, соревнования каскадеров. Также в планах возведение трассы для драгрэйсинга.

23 мая Правительство Севастополя приостановило действие постановления о предоставлении мотоклубу участка.

Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый заявил: чтобы получить в аренду землю у горы Гасфорта, мотоклуб «Ночные волки» должен пройти всю предусмотренную законом процедуру – от подготовки проекта до победы в конкурсе на участок.

В декабре 2014 г. АО «Балаклавское РУ» было выведено из сферы управления ЧАО «Смарт-Холдинг» (Украина) путём продажи соответствующих корпоративных прав.

30 декабря 2014 года предприятие зарегистрировано согласно законодательству Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля