Последние новости

Реклама

Челябинская область. Рабочая поездка депутата-коммуниста И.И. Никитчука в Катав-Ивановск и Юрюзань

Поездка началась с совещания с главой Юрюзансокого городского поселения С.А.Замятиным Были обсуждены социально-экономические проблемы: нехватка бюджета на социальные программы (бюджет поселения на 75% состоит из дотаций); невозможность попадания местных производителей в федеральные торговые сети, имеющие магазины в Юрюзане; полное отсутствие предприятий, несмотря на удачное географическое положение и многие другие.
- Основной доход бюджета – это продажа муниципального имущества, - рассказывает глава поселения. – Реформа местного самоуправления проходит очень болезненно: обязанностей стало больше, а полномочий и денег меньше. За малейший долг – отключение электроэнергии. Кругом теперь свои «власти» - энергетики, газовики, дорожники – они не подчиняются местным органам самоуправления.

- Местные администрации по всей России стали заложниками федеральной политики. Пока ничего не изменится в Правительстве России, даже самая честная власть на местах мало что может исправить, - подытожил И. И. Никитчук.

На встрече с зам. главы Катав-Ивановской районной администрации А.А. ахаровым основными вопросами стали налоговая политика и экология. Так, проблемой для районного бюджета является то, что местные жители едут работать в соседний город Трёхгорный и платят налоги там, а социальными услугами пользуются в Катав-Ивановске. Из-за низкого бюджета в районе и низкий уровень газификации, отсутствует и газовая котельная.

Экологическая проблема – отсутствие очистных сооружений и в районном центре, и в Юрюзане. Уже 20 лет идёт серьёзное загрязнение местных рек и рельефа, в реке Катав стало невозможно купаться. Иван Игнатьевич пообещал решить данную задачу на федеральном уровне.

Экологические вопросы обсуждались и во время посещения депутатом крупных предприятий города - цементном и литейном заводах. Так, ещё недавно от выбросов цементного завода на ближайших домах, садах и дорогах каждый день образовывался слой белого налёта. Директор обещал прекратить такой объём выбросов уже в июне путём установке нового фильтра.

И.И. Никитчук также посетил приборостроительный завод, развивающийся хорошими стабильными темпами. За несколько лет число работающих на нём увеличил с 90 до 350. Предприятие готово принять ещё до 200 специалистов, но испытывает дефицит кадров. На заводе принято решение стимулировать южноуральских преподавателей физики и математики для подготовки грамотных специалистов.

Закончился визит депутата встречей с избирателями Катав-Ивановска. Жители жаловались на ужасные дороги (для того, чтобы преодолеть 16 км на пути к городу уходит целый час), медленные темпы переселения из ветхого жилья, отсутствие связи в маленьких деревнях, в которых затруднительно вызвать даже скорую помощь. Иван Игнатьевич собрал наказы для детального изучения.

Всё время визита И.И. Никитчука сопровождали первый секретарь местного отделения КПРФ Н.В. Чуйкова, а также молодые коммунисты Решетов Александр, Лысков Алексей и Мухамедьянов Тимур. Партийная молодёжь не осталась равнодушной к трудностям жителей и также обещала помочь в решении их проблем.

По традиции, во всех городах коммунисты во главе с депутатом возлагали цветы к памятнику В.И. Ленину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля