Последние новости

Реклама

Морям, окружающим Россию, должны быть возвращены исторические названия, убежден лидер ЛДПР.

Депутат Государственной думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Русскому географическому обществу вернуть исконные названия некоторым из 13 морей, какие окружают Россию, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, многие из этих морей получили свои современные названия по политическим соображениям или вовсе были заимствованы из чужих языков. 

«Россия по праву может гордиться одной из самых длинных в мире береговых линий. Но многие из морей, окружающих нашу страну, исторически имели другие названия. Например, Азовское море именовалось Синим, Баренцево – Студеным, Чёрное – Русским, Балтийское – Варяжским, а Берингово – Бобровым. Впоследствии данные названия были заменены чужеродными или переименованы сообразно складывающимся отношениям с окружающими государствами. Я предлагаю вернуть им исконно русские названия», – цитирует парламентария пресс-служба ЛДПР. 

Ранее депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил о том, что Крымский полуостров должен быть переименован в Тавриду. «Таврида — греческое название. И Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория — это все греческое. Крым — чисто крымскотатарское название. Первозданное все должно быть. Не Волгоград, а Царицын, не Киров, а Вятка, не Ульяновск, а Симбирск, не Ногинск, а Богородск», – пояснил политик. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля