Последние новости

Реклама

МВД России и Камбоджи активизируют совместную работу по противодействию преступности
27 мая в Столице России Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра, Министром внутренних дел Королевства Камбоджа Со Кхенгом.

«Прежде всего, выражаю слова благодарности за оказанное Правительством Камбоджи содействие в депортации в Россию гражданина Полонского, который нами разыскивался за совершение тяжких преступлений экономической направленности, совершенных им на территории Российской Федерации. Особенно желал бы отметить профессионализм действий сотрудников камбоджийской полиции, какие пресекали возможные провокации со стороны окружения господина Полонского», - сказал Владимир Колокольцев.

Российский Министр подтвердил готовность МВД России получить от камбоджийских коллег сведения, материалы и технические устройства, какие могут иметь значение для объективного расследования уголовного дела. И, в свою очередь, сообщил о возможности предоставления интересующей информации, касающейся возможной противоправной деятельности г-на Полонского на территории Камбоджи, своему коллеге.

Со Кхенг, в свою очередь, подчеркнул, что его страна уделяет повышенное внимание подготовке подписания Договора между Россией и Королевством об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче преступников, потому как данная сфера нуждается в четком урегулировании.

На мероприятии министры обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Глава российского ведомства передал коллеге текст Соглашения о сотрудничестве, предполагающий прямое взаимодействие между правоохранительными органами двух стран, и отметил, что МВД готово проработать вопрос об обмене делегациями экспертов для обсуждения приоритетных направлений совместной работы и дальнейших шагов по осуществлению практических мероприятий.

Также Владимир Колокольцев подчеркнул значимость сотрудничества МВД России со странами Юго-Восточной Азии в рамках АСЕАНАПОЛ (Ассоциация национальных полиций Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) – полноправный диалоговый партнер, к которому ведомство присоединилось в мае прошлого года.

К примеру, в июне этого года 40 полицейских из стран-участниц организации, включая сотрудников МВД Камбоджи примут участие в двух специализированных краткосрочных курсах, какие пройдут в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя и Всероссийском институте повышения квалификации. Также Глава ведомства предложил камбоджийской делегации посетить одно из учебных заведений системы.

Учитывая, что для российских граждан Камбоджа является популярным туристическим регионом, в ходе беседы Владимир Колокольцев поднял вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности их пребывания в Королевстве.

Со своей стороны Со Кхенг поблагодарил ведомство в лице Владимира Колокольцева за оказанный приём, выразил готовность после проработки подписать Соглашение и проявил большую заинтересованность в сотрудничестве по обмену опытом с российскими коллегами.

В частности, он попросил Министра рассмотреть вопрос о возможном обучении представителей Полицейской школы Камбоджи в России и направлении преподавателей российских ведомственных вузов для проведения лекций в учебном заведении Королевства.

В рабочей встрече также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра Игорь Зубов, врио начальника НЦБ Интерпола МВД России Алексей Абрамов, заместитель директора Третьего департамента Азии МИД России Сергей Толчёнов.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля