Последние новости

Реклама

Атлас наглядно демонстрирует все виды ЧС природного, техногенного или социального характера, какие типичны для каждой конкретной местности.

Эксперты МЧС России разработали «динамический атлас» рисков чрезвычайных ситуаций в разных районах Крыма, который позволит заблаговременно прогнозировать вероятность возникновения происшествий на полуострове в зависимости от местности и времени года, сообщает издание «Крым Медиа».

«Мы задействовали нашу разработку — программно-аппаратный комплекс динамического анализа рисков. Он создан был в позапрошлом году, сейчас с его помощью был составлен атлас Крыма. Наш комплекс рассчитал риски всех ЧС и катастроф, какие теоретически могут угрожать полуострову», — рассказал журналистам начальник научно-исследовательского центра развития технологий ВНИИ ГОиЧС Владимир Машков.

По его словам, атлас наглядно демонстрирует все виды ЧС природного, техногенного или социального характера, какие типичны для каждой конкретной местности.

«В первую очередь он предназначен, конечно, для специалистов, чтобы с его помощью прогнозировать ЧС, оценивать уровень риска и заблаговременно принимать меры для предотвращения. Для обычного пользователя изучение этого атласа, конечно, большой пользы не принесет, хотя его вполне можно использовать для сведения, для формирования культуры поведения на данной территории», — рассказал собеседник РИА Новости.

По его словам, материалы атласа могут использовать туристы в ознакомительных целях, чтобы понимать, как вести себя в той или иной местности в определенный промежуток времени времени: например, когда и где бывают наводнения, когда учащаются пожары.

«Оценено все, вплоть до нагрузки на санатории и оздоровительные лагеря, до дорожных пробок, общей нагрузки на транспортную инфраструктуру, которую мы сейчас увеличиваем потоками туристов, возросшими в несколько раз», — рассказал представитель ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля