Последние новости

Реклама

Интервью с Дмитрием Грамотиным о подготовке молодежного форума Урала «Утро-2015» в Тюменской области
Тюменская область готовится принять пятый форум молодежи Уральского федерального округа «Утро-2015», который пройдёт в две смены: с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня.

Площадкой для форума станет Тюменское президентское кадетское училище. Как рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, это учреждение с мощной инфраструктурой позволит не только разместить большое количество ребят в комфортных условиях, тем не менее и проводить мероприятия в оборудованных средствами мультимедиа аудиториях, актовом зале и на современных спортивных площадках.

«Благодаря поддержке полпреда президента РФ в УФО Игоря Холманских и в соответствии с договоренностью с Минобороны РФ, мы получили разрешение проводить на территории училища масштабный форум. Тем более в летний промежуток времени кадеты находятся на каникулах, площадка для проведения будет свободна», - пояснил  Дмитрий Грамотин. Он напомнил, что несколько лет назад уральский молодёжный форум проходил в формате палаточного лагеря в прохладную погоду с частыми дождями, поэтому некоторые ребята простудились.

В этом году, по его словам, участие в «Утро-2015» примут порядка 1,5 тысяч человек. Тем Не Менее уже сейчас заявлено на конкурсный отбор более 2 тысяч ребят. «Для молодежи – это возможность получить новые знания и компетенции от ведущих лекторов, экспертов Урала и всей страны», - добавил директор регионального департамента по спорту и молодежной политике.

При подготовке «Утро-2015» в Тюменской области используются лучшие практики прошедших форумов в Свердловской и Челябинской областях, форума «Селигер» и состоявшегося в Крыму  «Таврида». «В этом году программа включает 12 образовательных площадок. Каждый субъект отвечает за организацию 2 из них. На нас, как на принимающую сторону, возложены обязанности по подготовке материально-технической базы к приему гостей и участников», - отметил Дмитрий Грамотин и назвал две площадки, какие организует Тюменская область: «Урал – политический» и «Урал-международный».

Отметим, сквозная тема форума в этом году - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в ходе каждой смены предусмотрен комплекс мероприятий с общим названием «Здесь ковалась Победа». Делегации субъектов готовят экспозиции и рассказы о вкладе уральских регионов в Победу.

Участники представят свои проекты на суд жюри.  Сумма грантового фонда «Утро-2015» – 8 млн рублей. В этом году дополнительно привлекается ещё 3 млн рублей со стороны Росмолодежи.

Как рассказал Дмитрий Грамотин, в прошлом году по итогам всей «форумной кампании» тюменская молодежь завоевала порядка 40 грантов, какие помогли им реализовать свои проекты на территории Тюменской области и Урала. «Также у нас ежегодно проходят региональные конкурсы грантовой поддержки, на которых ребята представляют свои проекты.  И презентуют их в ходе окружного форума, получая высокие оценки», - подчеркнул Дмитрий Грамотин.

Кроме того, Федеральное агентство по делам молодежи приняло решение, чтобы каждый форум, проходящий в округах, имел общую сквозную тематику. В этом году эта тема - «Работающая молодежь», поэтому молодые люди из разных субъектов страны могут заявиться и принять участие в уральском форуме «Утро-2015». Регистрация ведётся до 31 мая на официальном сайте проекта.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля