Последние новости

Реклама

Год на пороховой бочке. «Топ-10» невыполненных обещаний Порошенко - Немецкая версия

25 мая исполнился год со дня победы Петра Порошенко на президентских выборах Украины. Тогда владелец кондитерской компании Roshen набрал 54,7% голосов, что позволило ему обойтись без второго тура. Правда, явка на выборах составила 59,4%, и на Юго-Востоке была существенно ниже, чем на Западе и в центре. Год спустя итоги правления Порошенко подводят преимущественно в формате «Топ-10 невыполненных обещаний». Причем не только на просторах СНГ, однако и в Европе.
В понедельник на сайте немецкого новостного портала N-tv.de, входящего в медиахолдинг люксембургской компании RTL Group SA, была опубликована статья «Невыполненные обещания Порошенко». Начинается она сакраментальной фразой российского премьера Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда». «Похоже, это прямо относится к сегодняшней Украине. После года, как президент Порошенко у руля, страну шатает от одного кризиса к другому», - пишут авторы.

Они вспоминают, что изначально Порошенко пользовался поддержкой не только населения Украины, однако и на самом деле всех западных лидеров. Президент ФРГ Йоахим Гаук даже демонстративно отправился в Киев на инаугурацию нового украинского лидера. Однако спустя 12 месяцев эйфория прошла, а успехов «шоколадному королю» добиться не удалось. В подтверждение немецкое издание приводит самые громкие невыполненные обещания Порошенко со своими комментариями:

1. «Я президент мира, а не войны», - неоднократно подчёркивал Порошенко, заявляя при этом, что выступает за европейские ценности — такие, как свобода прессы. Однако это не более чем шумовой эффект: в камуфляжной форме и с гранатомётом в руках он с удовольствием позирует перед объективами. Что касается свободы прессы, то такие антиправительственные СМИ, как газета «Вести», новостной канал «112» или одесский интернет-портал «Таймер» жалуются на значительное давление со стороны властей. Даже многие бывшие сторонники Порошенко считают его выказывания о европейских ценностях «пустыми словами».

2. Украинцы так и не дождались обещанного им безвизового режима с ЕС.

3. Более года продолжается «Антитеррористическая операция» на Востоке Украины. Однако вступая в должность президента, Порошенко обещал закончить её «в течение нескольких часов».

4. Порошенко сдержал своё обещание провести досрочные парламентские выборы в октябре прошлого года. На них отчётливо победили прозападные силы. Однако это было голосование в разделённой стране: сепаратистские регионы Донецка и Луганска голосование бойкотировали, а полуостров Крым к тому времени уже был включён в состав России. Кроме того, в настоящее время внутри новой прозападной коалиции из пяти партий идёт внутренняя борьба, вследствие которой несколько подающих надежды политиков «выбросили полотенце».

5. Финансовые эксперты предупреждают о близком банкротстве Украины. Экономический рост в первом квартале упал почти на 18%, стоимость национальной валюты снизилась вдвое. Российский рынок потерян, доходы от тяжелой промышленности на Востоке страны отсутствуют.

6. Нынешний президент Украины продвигает на видные посты лояльных ему деловых партнеров, а также своего старшего сына Алексея. Сам Порошенко данные обвинения категорически отрицает. «Всё прозрачно», — утверждает он.

7. Порошенко так и не продал свою кондитерскую компанию. «В настоящее время президент Украины неохотно говорит на данную тему», - подчёркивается в статье.

8. Заняв пост президента, Порошенко обещал провести расследования обстоятельств гибели десятков людей на Майдане и в Одессе. Однако этого сделано не было.

Ранее в феврале ещё одно немецкое издание - Zeit-online, опубликовало свой «Топ-10» невыполненных обещаний украинского президента. В нем также упомянут отказ от помощи жителям Донбасса и Луганска и нежелание вести любые переговоры с «сепаратистами». А ведь в своей инаугурационной речи Порошенко говорил жителям Донецкой и Луганской областей, что «не оставит их в беде». Как известно, с 1 декабря Донбасс остался без социальных выплат.

Впрочем, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин полагает, что, несмотря на общую картину, несколько вещей все же можно занести в актив Петра Порошенко.

- Самый большой успех Порошенко – это то, что он продержался на посту президента целый год. В стране, которая находится в глубочайшем политическом, экономическом, социальном кризисе, в состоянии гражданской войны, постоянно балансирует на грани государственного переворота – это уже чудо. Справедливости ради, это достижение не столько Порошенко, сколько США и России, какие его поддерживали, однако факт остается фактом.

Второе выполненное обещание – это то, что за год Порошенко показал, что он и вправду «президент мира». Он пытается прекратить гражданскую войну.

«СП»: - Неужели?

- Он принимает для этого разные меры. Например, его обвиняют в том, что он обещал мир, а сразу после вступления на пост начал военную операцию. Однако он действовал в контексте своих предвыборных обещаний, тем более что общественность тогда его бурно поддерживала, и только сейчас до украинцев стало доходить, что война – это нехорошо.

Порошенко дважды подписывал Минские соглашения, а сейчас предпринимает какие-то меры, чтобы гражданская война не расползлась дальше. Так что криво-косо, окольными путями, однако Порошенко пытается вести Украину к миру.

«СП»: - А что с остальными обещаниями?

- Если хотите найти Топ-10, 15 или 20 невыполненных обещаний Порошенко – все очень просто. Открываете его предвыборную программу и обнаруживаете, что буквально все предвыборные декларации либо не выполнены, либо выполнены таким образом, что не знаешь, плакать или смеяться. Например, слова об изучении опыта других стран в проведении радикальных реформ были воплощены в назначение в украинское правительство толпы грузин, литовцев и прочих иностранцев, какие теперь оттуда бегут, потому что ничего не понимают.

И так по любому пункту. Порошенко пообещал провести досрочные выборы в Верховную Раду по пропорциональной системе. И он их провел, однако по старой и многократно осужденной им же лично мажоритарно-пропорциональной системе, которая была при Януковиче и Кучме. В итоге он получил парламент, с которым сам не знает, что делать. В качестве вишенки на торте, в день годовщины избрания Порошенко президентом, его человек в парламенте подписывает закон об отказе Украины гарантировать права человека на Юго-Востоке. Лучше не придумаешь.

«СП»: - Есть ли дальнейшие политические перспективы у Порошенко?

- В создавшихся условиях, если Порошенко будет «вести себя хорошо» и не лишится поддержки США и России, а намеки на то, что он может её лишиться есть, он может продержаться у власти достаточно долго. В наших обстоятельствах долго – это год-два. Не верится, что он продержится до конца своей каденции. Изменения слишком серьезные, и скоро он может перестать соответствовать ситуации, которая сложилась в стране. Тогда его каким-то образом отодвинут.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что так просто от власти Петр Порошенко не откажется.

- Когда Порошенко стал президентом, то получил внутреннюю уверенность в том, что он в этом кресле - надолго и всерьез. Порошенко убежден, что занял пост заслуженно, что он лучший, что ему не нужны никакие советники, так как он сам все хорошо знает. Порошенко и сегодня уверен, что не просто отработает свой срок до конца, однако и изберется на следующий. Ему кажется, что он может выкрутиться из любых обстоятельств.

Эта внутренняя уверенность и амбиции сказываются на его манере говорить, не задумываясь над тем, несет ли он ответственность за свои слова. Он лучший пиарщик в кресле украинского президента из всех, что у нас были. Ему для этого не нужны никакие помощники, он все делает сам. А теперь Порошенко получил неограниченную возможность для этого пиара без всякой ответственности за сказанные слова.

«СП»: - Кстати, рейтинги Порошенко, несмотря ни на что, остаются не такими уж плохими – опросы фиксируют 20-30%. То есть данный пиар работает?

- Работает. Кроме того, как писал Пушкин, «я сам обманываться рад». Люди готовы закрывать глаза на очевидное, потому что им трудно признать, что их в новый раз обманули. Они держатся за свои иллюзии. Так было с Ющенко. Его какое-то время горячо поддерживали, а потом всем стало понятно, что он случайный человек. Однако даже после этого его рейтинг какое-то время держался, пока не скатился на самом деле до нуля.

В случае с Порошенко люди выходили за него на улицы, доверились ему, и теперь им трудно смириться с тем, что и на данный раз их провели.

Еще одна причина довольно высокого рейтинга в том, что полномочия властей конституционно разделили, и за экономику отвечает премьер, а президент ведает внешней политикой. В нынешних условиях президент показывает своему электорату, что он на одной стороне с западными лидерами противостоит «царству зла» в лице России.

Только сейчас западные партнеры начинают осознавать, что Порошенко и их подвел. Это разочарование будет косвенно передаваться людям, какие начнут понимать, что и на этом направлении он потерпел фиаско.

«СП»: - Есть ли у Порошенко хоть какие-то достижения?

- Думаю, только одну вещь можно отнести к условным достижениям Порошенко. Значительная часть людей, которая его поддерживала, была ориентирована на то, чтобы как можно дальше отойти от России, виртуально переместить Украину куда-то между Германией и Францией. И данные надежды реально воплотились в жизнь.

Настолько плохих отношений между Украиной и Россией не было ещё никогда. И, подозреваю, что хуже они уже и не будут. Порошенко первый и последний президент, который решил полностью оборвать связи с Россией. Может быть, он даже не решал это осознанно. Однако он человек слабый и поддается влиянию. Запад, точнее США, и украинские националисты использовали его, как инструмент, чтобы раз и навсегда порвать с Россией. И это получилось. Надеюсь, что на самом деле это не так, однако сегодня кажется, что это всерьез и надолго.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов считает, что удержаться у власти Порошенко сможет только при помощи админресурса.

- Первоочередное и самое важное невыполненное обещание Порошенко, как для страны, так и для её населения, - это остановка конфликта в Донбассе и мирный процесс. Между остальных распиаренных моментов - обещание, связанное с продажей своего бизнеса, отсутствие интеграции с Евросоюзом, безвизового режима, облегчения экономических отношений с ЕС. Данный список можно продолжать бесконечно. После года у власти Порошенко можно охарактеризовать, как президента невыполненных обещаний.

«СП»: - Почему тогда его рейтинг ещё не обрушился до нуля?

- В условиях тотальной пропаганды, которая действует на территории Украины, ряд очевидных проигрышей преподносится, как достижения. Поэтому у людей складываются совершенно неверные впечатления относительно деятельности чиновников, в том числе президента, премьера и министров. Возникает очевидное противоречие между реальностью и тем, что показывают основные СМИ на Украине.

«СП»: - Какие, в таком случае, перспективы у партии Порошенко на ближайших региональных выборах?

- Пока неизвестно, состоятся ли данные выборы вообще. Не исключено, что Порошенко решит их не проводить из-за падающих рейтингов. Если выборы все же состоятся, стоит ожидать очень серьезного давления административного ресурса, потому что только с его помощью «Блок Петра Порошенко» сможет удержаться на плаву в ключевых областях центра страны и на Юго-Востоке.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля