Последние новости

Реклама

Белгород, 26 мая. Белгородские оптовики будут закупать продукцию напрямую у крымских производителей. С соответствующей просьбой к главе республики Сергею Аксёнову сегодня в рамках его поездки в Белгородскую область обратился Михаил Несветайло - глава компании, которая объединяет рынки региона, передаёт корреспондент ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

"То же самое предлагаю сделать и с продукцией, которая сегодня идёт из Белгородской области в Крым", - отметил Аксенов, пригласив представителей региона приехать в республику, чтобы "проработать вопрос продажи продукции крымского и белгородского производства без лишних посредников".

По словам Несветайло, для Белгородской области актуальна крымская продукция, которая не произрастает в ЦФО по климатическим причинам, - персики, арбузы, клубника. Но из-за большого количества посредников по цене продукты из Крыма становятся неконкурентоспособными по отношению к аналогичным товарам из Турции и других зарубежных стран.

"У нас есть две крупнейших оптово-овощных базы на территории Белгорода и Старого Оскола, почти вся крымская продукция в область идёт через данные базы. Сегодня крымские производители товаров отдают свою продукцию крымскому оптовику, который в свою очередь отдает это все нашим оптовикам. Последние реализуют продукцию в розницу. И только потом это доходит до потребителя", - отметил Несветайло.

По его мнению, белгородский бизнес готов помочь выйти на рынки крымским сельхозтоваропроизводителям.

По подсчетам правительства Белгородской области, регион может закупать крымской продукции на 15-20 млрд рублей ежегодно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля