Последние новости

Реклама

Компартия Греции. 10 лет со дня смерти Х. Флоракиса: Он был народным лидером, потому что был коммунистом

С волнением и боевым настроем прошли в Греции мероприятия, организованные ЦК КПГ в связи с 10-й годовщиной со дня смерти Харилаоса Флоракиса. Деятельность Х. Флоракиса - Генсека ЦК КПГ, а затем почетного председателя Коммунистической Партии Греции, оставила свою печать на героической борьбе КПГ. Вся жизнь товарища Харилаоса Флоракиса отождествляется с курсом КПГ.
В пятницу, 22 мая, в Афинах прошло первоочередное политическое мероприятие в память о Харилаосе Флоракисе, где приняло участие множества народа и молодежи. На нем выступил Генеральный секретарь ЦК КПГ, Димитрис Kуцумбас. Мероприятие прошло в Учебном центре - библиотеке "имени Харилаоса Флоракиса», который создан по решению ЦК КПГ для поддержки молодых учёных, историков и всех трудящихся, ищущих историческую правду. Данный центр с богатым архивным материалом размещен в доме, в котором жил Харилаос Флоракис. Там открылась выставка фотографического и архивного материала о жизни и деятельности Харилаоса Флоракиса во время забастовки в оккупированных Афинах, в промежуток времени национального сопротивления ЭАМ - ЭЛАС, Демократической армии Греции, в промежуток времени его нахождения в тюрьмах и ссылках.

Политическое мероприятие в честь Харилаоса Флоракиса прошло воскресенье 24 мая на его могиле, расположенной в его родной деревне Палиозоглопи (Кардица), в центральной Греции.

Центральное политическое мероприятие прошло в пятницу 22 мая в Афинах. Генсек ЦК КПГ – Д. Куцумбас, говоря о жизни и о вкладе Харилаоса Флоракиса, в частности, подчеркнул: «Во время контрреволюции в бывших социалистических странах и после неё, когда даже видные руководители многих коммунистических партий отступили и сдались, тов. Харилаос Флоракис стал одним из исключений из правил. Он остался непоколебимым, защитил коммунистическую партию против тех, кто организовал её роспуск с помощью и участием буржуазных сил.

Решающим был его вклад во внутрипартийную борьбу во время так называемого «широкого пленума ЦК» в 1990 году и на 13-ом Съезде КПГ (февраль 1991 года), когда был предпринят "большой штурм" по развалу КПГ в рамках тогдашней коалиции “Синасписмос”. Тогда был причинён удар по нашей партии изнутри, во имя «обновления», что означало приспособление КПГ к буржуазной системе.

Тогда Х. Флоракис характерно отметил: «Какое обновление, товарищи? Есть разного вида обновления. Существует революционное обновление на основе фундаментальных принципов коммунизма. А существует также обновление, которое ищет новое за пределами этих принципов, и даже против них ...».

Д. Куцумбас также подчеркнул в своем выступлении: «Харилаос Флоракис был детищем КПГ. КПГ и её героическая борьба выдвинули его в качестве лидера, которого ценили не только коммунисты, но и многие трудящиеся, какие не разделяют идеологию нашей партии». Ссылаясь на известные атаки представителей буржуазной идеологии и других известных оппортунистов и ревизионистов коммунистического мировоззрения и идеологии, фальсификаторов истории, какие часто говорят от имени якобы защиты Харилаоса Флоракиса, между которых многие в настоящее время находятся в рядах партии СИРИЗА, он отметил: «Здесь ведётся коварная и лицемерная полемика, скрывающаяся за лживой защитой марксизма-ленинизма и более старых программных положений партии. Как неоднократно говорил товарищ Харилаос, "похваливают мёртвых, чтобы погребать живых".

Генсек ЦК КПГ добавил: "Развитие революционной теории и политики партии является предпосылкой для дальнейшего подтверждения коммунистического характера, а именно её идеологического - политического авангарда. Это не означает разрыв с её историей, как и не означает, что мы будем находиться в ситуации неподвижности. Оппортунисты сознательно отрицают это диалектическое отношение прошлого - настоящего - будущего. Сознательно сохраняют из прошлого все устаревшее, все, что было проверено и имело отрицательный опыт. Оппортунисты сохраняют из прошлого, все, что может быть представлено в качестве оправдания их соглашательства с капиталистической властью, логику её реформирования, якобы на благо народа и вовлечения рабочей партии в альянсы для осуществления буржуазного управления при поддержке народного движения».
В заключение Д. Куцумбас сказал: «Х. Флоракис был народным лидером, потому что он был коммунистом. Только данный статус мог предоставить ему все, что он получил, только это могло сделать его народным лидером».
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля