Последние новости

Реклама

Погоня за «Призраком». Кто и зачем ликвидировал Алексея Мозгового

В ЛНР в результате вооруженного нападения убит командир механизированной бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Его гибель подтверждена генеральной прокуратурой самопровозглашенной республики, а также бойцами возглавляемого им подразделения. По свидетельству очевидцев, автомобиль Мозгового был обстрелян из автоматического оружия на трассе в районе Алчевска (город к западу от Луганска, где и находится штаб бригады «Призрак»). Убиты сам Мозговой, его пресс-секретарь, трое сопровождавших его бойцов, а также мирные жители. Почти сразу Киев и руководство ЛНР обменялись взаимоисключающими заявлениями: на Украине убийство комбрига расценили как один эпизодов передела власти в республике, в Луганске — поставили под вопрос исполнение минских соглашений.

Ликвидация


Убийство, согласно предварительным данным, совершено примерно в 17 часов 23 мая на трассе близ города Алчевск (в районе старого блокпоста у Михайловки), где автоколонна, в которой следовал комбриг Мозговой, попала в засаду. Как сообщили представители генеральной прокуратуры республики, сначала перед автомобилем командира батальона сработала так называемая «хлопушка», отвлекшая внимание водителя, а затем кортеж расстреляли из автоматического оружия.

На видео с места события, распространенном украинскими сайтами, отчетливо видно, что корпус автомобиля, в котором находился лидер бригады, сплошь испещрен пулевыми пробоинами. Представители официального следствия рассказали, что нападавшие вели огонь с обеих сторон трассы из пулеметов Калашникова калибра 7,62 миллиметра. Шансов уйти живым у комбрига не было.

Вместе с Мозговым в двух автомобилях погибли три его охранника и пресс-секретарь бригады, мать троих детей Анна Асеева. Под огнем также оказались два транспортных средства с мирными жителями, двигавшимися на автомобилях Volkswagen Transporter и ВАЗ-2104. По информации прокуратуры, погибли двое гражданских — один из водителей, мужчина, позже умер в городской больнице, а женщина скончалась на месте происшествия.

На следующий день Киев и Луганск обменялись заявлениями с взаимными обвинениями. От имени самопровозглашенной ЛНР на подконтрольных республике сайтах было опубликовано обращение лидера государственного образования Игоря Плотницкого. Онподчеркнул, что скорбит «вместе со всеми, кто знал Алексея Борисовича Мозгового, и кто шел с ним рука об руку». По мнению Плотницкого, смерть Мозгового могла быть выгодна только киевскому руководству, которое вместо движения к миру в рамках Минских договоренностей стремится подорвать политическую стабильность внутри республик Донбасса и «столкнуть нас на шаткий путь новой эскалации военного конфликта».

Плотницкий не упомянул, что по одной из официальных версий следствия ответственность за преступление возлагается на диверсионно-разведывательную группу, подконтрольную Киеву. Убедительности этой гипотезе придает усилившаяся в последние дни активность ДРГ на территории Луганской республики: буквально каждый день силовики отчитывались о столкновениях с вооруженными отрядами противника — их либо ликвидировали, либо принуждали к отступлению.

В той же тональности выступил и полномочный представитель Донецкой республики Денис Пушилин. «На фоне хрупкого перемирия, на фоне того, что минский процесс медленными шагами, но все-таки продвигается вперед, и не всем выгодно это непосредственно в Киеве, так как там слишком разношерстная публика. И "партия войны" прибегает к различным методам», — отметил он радиостанции «Говорит Москва».

Киев не оставил без ответа реплики самопровозглашенных республик. Представитель администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник собрал брифинг в Киеве, в ходе которого сделал заявление о том, что «на оккупированных территориях Луганщины продолжается междоусобная борьба между бандитами (так в Киеве называют ополчение — прим. «Ленты.ру»). Вчера неустановленная диверсионная группа устроила засаду на Алексея Мозгового, главаря бандформирования "Призрак", которое входило в состав так называемой ЛНР».

Штурм Мозгового


Не секрет, что в ЛНР существует конфликт между Луганском и командирами наиболее боеспособных частей, между которых бригада «Призрак» со штабом в городе Алчевске считается одной из центральных. О том, что бригада не подконтрольна Луганску, говорил неоднократно и сам Мозговой. Он, к слову, был убежденным сторонником «похода на Киев», то есть считал, что в состав Новороссии должны войти сразу несколько областей нынешней Украины, исключая западные регионы. То, что дискуссия с руководством ЛНР идёт нешуточная, Мозговой признавал в своем комментарии по случаю покушения на него в марте 2015 года, когда на самом деле на том же месте, где он погибнет через несколько месяцев, была взорвана мина. Но нельзя сказать, что полемика с формальными властями ЛНР касалась только взглядов Мозгового на украинский конфликт: скорее, речь шла о подчинении формальному центру в Луганске и разграничению власти в республике.

По этому вопросу за последние месяцы внутри ЛНР противостояние достигло очень высокого уровня интенсивности: фактически Мозговой остался последним из полевых командиров, не подчинившихся формальному руководству ЛНР, даже войдя в состав народной милиции. Важной вехой раздора можно назвать конфликт, случившийся перед 9 Мая. Мозговому запретили проводить отдельный военный парад в Алчевске (где расквартирована бригада «Призрак»), но комбриг не внял советам Луганска и провел международную конференцию. По её итогам в его адрес прозвучали угрозы со стороны неназванных чиновников ЛНР, в том числе и угроза физического уничтожения.

Мозговой выделялся между полевых командиров Луганской республики. Некоторые комментаторы высказываются о нем в крайне комплиментарных тонах, называя его «новороссийским Че Геварой» и отмечая, что лидер бригады «Призрак» не был замечен в крупных коррупционных скандалах, характерных для подавляющего большинства руководителей Луганской народной республики.

Более того, он крайне жестко относился к местному криминалитету и по некоторым свидетельствам попросту не давал бандитам действовать на его территории. Комментаторы уже высказывают в качестве одной из версий заказ авторитетных людей в Алчевске, что, скорее всего, не соответствует действительности, потому как, по свидетельству представителей прокуратуры, убийство Мозгового было обставлено весьма профессионально, а это вполне однозначно указывает на причастность к нападению профессиональных военных.

«Призрак»


Алексей Мозговой, один из самых влиятельных полевых командиров Луганской народной республики, родился на севере Луганской области и был известен в регионе как политический активист. Он действовал и на уровне территориальной избирательной комиссии, и в различных политических кружках и организациях. Естественно, к моменту переворота на Украине он уже входит в местный Антимайдан, а вскоре стал одним из лидеров протестной группы, выступавшей против новых властей в Киеве.

Он организовал вооруженную группу протеста и успешно противостоял с началом АТО украинским силовикам в Лисичанске, откуда был вынужден отступить в Алчевск, где и организовал свой штаб в здании бывшей типографии. Он — автор нескольких громких политических памфлетов, а также участник операции в Дебальцево (после которой бригада «Призрак» и приобрела широкую известность). В отличие от казаков и формальных властей в Луганске, Мозговой придерживался мнения о необходимости расширения влияния народных республик на остальные области Украины и продолжения военных действий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля