Последние новости

Реклама

Завершился рабочий визит Г.А. Зюганова в Республику Татарстан

22 мая завершился двухдневный рабочий визит Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Республику Татарстан.
Здесь Ленин жил…

Утром Геннадий Андреевич посетил в Казани финальный этап соревнований III Национального чемпионата профессионального мастерства. В нем приняли участие молодые специалисты почти из 50 регионов России. Конкурс проводился по 55 рабочим профессиям. Г.А. Зюганов дал высокую оценку увиденному, и вновь подчеркнул важность возрождения профтехобразования в нашей стране.

Следующим пунктом повестки дня визита лидера КПРФ в столицу Татарстана стало посещение Казанского (Приволжского) федерального университета. Геннадий Андреевич возложил цветы к памятнику молодому Владимиру Ульянову. Будущий вождь мирового пролетариата учился в Казанском университете, однако был исключен за участие в студенческой сходке.

Г.А. Зюганов выступил перед студентами и преподавателями вуза, одного из старейших в нашей стране. В актовом зале университета он прочел лекцию на тему «Россия и вызовы 21 века».

Затем состоялась встреча лидера КПРФ и Президента Татарстана Р.Н. Минниханова. В ходе беседы обсуждались вопросы развития экономики Республики, в частности, стратегический план «20-30», предусматривающий глубокие инфраструктурные преобразования. Г.А. Зюганов вручил Р.Н. Минниханову памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы». Во встрече также приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы В.П. Пешков, А.П. Тарнаев и первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Х.Г. Миргалимов.

Еще одним важным мероприятием с участием Г.А. Зюганова стало открытие после реставрации дома-музея В.И. Ленина. Здесь семья Ульяновых жила с сентября 1888 по май 1889 года, после возвращения Владимира Ильича из ссылки в деревню Кокушкино.

От имени ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил директору музея Т.И. Басовой сертификат на 100 тыс. рублей и памятную медаль «70 лет Победы». Затем вместе с Президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым лидер КПРФ осмотрел экспозицию музея.

Г.А. Зюганов наградил медалями и ценными подарками ветеранов войны и труда, военной службы и участников реконструкции музея. В торжественной церемонии также приняли участие посланцы более 20 регионов России, приехавшие в Казань на семинар-совещание партийного актива КПРФ. Выступая перед собравшимися, Г.А. Зюганов отметил всемирно историческое значение личности В.И. Ленина. Он подчеркнул, что уже в юности Владимир Ильич избрал путь защиты трудового народа и борьбы за его счастье.

«Мы пришли сюда впитать все лучшее, что было в нашей истории», - сказал Геннадий Андреевич

Лидер КПРФ поблагодарил всех, кто и сегодня верен ленинским идеалам и продолжает дело вождя мирового пролетариата. Он подчеркнул, что Владимира Ильича Ленина будут помнить всегда.

«Вместо того, чтобы консолидировать общество, опять втаскивают вопросы, какие ухудшают морально-политическую обстановку»

В завершение визита Г.А. Зюганова в Казань состоялась пресс-конференция в информационном агентстве «Татар-информ». В ней приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы Ю.В. Афонин, С.П. Обухов, В.П. Пешков, А.А. Ющенко, первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов.

Геннадий Андреевич рассказал журналистам о своей поездке в столицу Татарстана и ответил на вопросы. Один из них касался возможного переноса выборов депутатов Государственной Думы с декабря на сентябрь 2016 года. Г.А. Зюганов подчеркнул, что в законе заложено положение о том, что если местные выборы совпадают по срокам с федеральными, то они переносятся на дату федеральных выборов. «В следующем году федеральные выборы пройдут в декабре, и никакие другие варианты не могут быть законными», - сказал лидер КПРФ.

«Но это делается по одной простой причине, - отметил Геннадий Андреевич. – Было время, когда все шло по формуле «Голосуй, не голосуй, все равно получишь… президента». А теперь: голосуй, не голосуй, ты получишь выборы, при которых не нужен избиратель».

«Что такое федеральные выборы в сентябре? – задал вопрос Г.А. Зюганов. – В это время нельзя провести полноценную избирательную кампанию. Какие могут быть дебаты в августе? Страна в отпуске, на огородах. В сентябре будешь голосовать между морковкой и свеклой».

«Выборы – это соперничество команд, программ, реальные дебаты, - подчеркнул лидер КПРФ. - Однако сейчас, видимо, финансово-экономическая ситуация настолько тяжелая, что не желают честных выборов и опять пытаются жульничать. Я считаю, что это абсолютно недостойно, неправильно. Вдруг, днём ранее услышал, как пресс-секретарь Президента Песков сказал, что они в этом не участвуют. На мой взгляд, имеет место зондаж общественного мнения: попытаться прикрыться сентябрьскими выборами для того, чтобы протащить тех, кто не справляется с ситуацией».

По словам Г.А. Зюганова, есть другой подход: «Если у вас не ладится экономика, если в стране трудные проблемы, выносите их на публичное обсуждение, организуйте реальную дискуссию в ходе выборной кампании. Проведите её полноценно, и вы получите команду, способную сформировать правительство и решить проблемы без осложнения общественной ситуации».

«Мне думается, - сказал Геннадий Андреевич, - сейчас немножко пошумят, и на этом все затухнет. Однако сам по себе симптом плохой. Вместо того, чтобы после шествия Бессмертного полка подумать, как консолидировать общество, опять втаскивают вопросы, какие ухудшают морально-политическую обстановку».

«Мы будем участвовать во всех выборах с реальной программой, сильной командой. Мы укрепим свои позиции, кто бы что ни делал», - подчеркнул лидер КПРФ.

В ходе пресс-конференции журналисты задали вопрос: кого выдвинут коммунисты на выборах Президента Татарстана. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов сообщил, что руководством партии утверждено представление Татарстанского республиканского отделения КПРФ о выдвижении кандидатуры Х.Г. Миргалимова. В свою очередь, Г.А. Зюганов подчеркнул, что поддерживает это решение.

* * *

Вечером 22 мая рабочий визит лидера КПРФ в Татарстан завершился.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля