Последние новости

Реклама

Зауральские студенческие отряды отправляются на работу
В течение года у всех студентов есть два учебных семестра. Но, вот уже полвека часть зауральских студентов после обучения выбирают себе ещё и третий трудовой семестр. Старт которому представители студенческих отрядов дали 21 мая.

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло у Вечного огня в г. Кургане. Напутствуя студентов, начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова пожелала им плодотворной работы и хорошего отдыха:
«От имени Правительства Курганской области я поздравляю вас с открытием третьего трудового семестра. Думаю, что в этом году мы встретим юбилей движения студенческих отрядов достойно, трудовыми успехами. За 50 лет мы очень много приобрели. Во-первых, студенческое движение является активным направлением молодежной политики. Мы сохранили и комиссаров студенческих отрядов, то есть мы не только говорим о трудовой деятельности, тем не менее и о воспитательной работе, которая проходит во время трудового семестра»

В 2015 году движению студенческих отрядов Курганской области исполняется 50 лет. За это время их бойцами стали 60 тыс. зауральцев. В этом году третий трудовой семестр открылся для порядка 2 500 ребят, какие войдут в состав более 30 отрядов: строительных, педагогических, сервисных и отрядов проводников.
Ветераны студотрядовского движения поделились своим опытом с участниками торжественного мероприятия. По традиции командирам-новичкам вручили символику отрядов - флажки проводников, вожатские галстуки, куртки-целинки. 
 
Не забыли члены движения об ещё одной важной юбилейной дате – 70-летии Великой Победы. В этом году студенческим отрядам Курганской области присвоены имена Героев Советского Союза. Участники торжественного открытия третьего трудового семестра почтили память павших минутой молчания. Лучшие бойцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». 
 
Скоро строительные отряды отправятся на социально значимые объекты Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Педагогические отряды разъедутся по территории Российской Федерации. Сервисные отряды будут обслуживать детские оздоровительные лагеря на территории Краснодарского края. Отряды проводников попутешествуют в поездах по северному и южному направлениям.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля