Последние новости

Реклама

На фестивале хоров «Поющий Крым» прозвучали духовные песнопения и песни военных лет
Фестиваль проходил впервые, но может стать традиционным.

В Столице Крыма открылся первый российский фестиваль хоров «Поющий Крым», сообщает издание «Крым Медиа».

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялся Александро-Невский хоровой собор, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Инициатор и организатор фестиваля, профессор, Заслуженный работник культуры РФ Евгений Бобров открывая мероприятие, выразил надежду, что фестиваль станет традиционным: «Надеемся, он будет иметь продолжение и станет собирателем поющих людей, разделяющих с нами радость жизни, радость творчества. Песня объединяет как ничто другое, независимо от национальности и вероисповедания. Александро-Невский хоровой собор имеет много смыслов, имеет свой гимн, и свой девиз: «С покаянием в сердце и любовью к России» именно это вы услышите и увидите на сцене».

В свою очередь режиссер Александро-Невского хорового собора – заслуженный деятель искусств Республики Крым Владимир Николенко напомнил: «В древней летописи говорится, что князю Владимиру в Херсонесе очень понравилось «согласное пение тамошних хоров», что послужило поводом для принятия православия князем Владимиром. И кому как не нам, крымчанам, развивать хоровые традиции пения».

В репертуаре хоров были духовные песнопения и песни военных лет. В завершение сводный хор из 10 коллективов исполнил финальную сцену из оперы «Иван Сусанин» «Славься!»

Собор состоялся при полном аншлаге, зрители тепло принимали как крымские коллективы, так и гостей с материковой России.

В фестивале принимают участие 10 хоровых коллективов: детско-юношеский хор Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово (Столица России), семейный ансамбль Никитиных (Нижний Новгород), камерный хор «Иваново-Вознесенск» Шереметьев-центра (Иваново). А также крымские коллективы: хор, оркестр и балет Государственного академического музыкального театра РК, камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест», хор гуманитарно-педагогической академии «Anima» (г. Ялта), Крымский камерный хор, вокально-хореографического ансамбля «Таврия», концертный хор «Радуга» детской музыкальной школы №1 им. С.В. Рахманинова (г. Симферополь), детско-юношеская образцовая хоровая капелла «Школьные годы» (г. Симферополь).

Завершится Фестиваль «Поющий Крым» 24 мая Славянским хоровым собором «Корсунь» в Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля