Последние новости

Реклама

Правозащитники считают, что украинские банки не вправе требовать деньги, как «сбежали от крымчан».

12 июня Госдума России рассмотрит в первом чтении законопроект о моратории на финансовую деятельность юридических лиц-резидентов Украины, осуществлявших банковскую деятельность на территории Крыма и Севастополя до 18 марта 2014 года. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила руководитель координационного центра правозащитного комитета «Дело чести» Виктория Жуковская, сообщает издание «Крым Медиа».

Проект закона уже прошёл необходимую правовую проверку. В соответствии с документом, украинские банки, а также их представители, не смогут взыскивать с крымчан долги по кредитам, уточнила она.

В свою очередь председатель правления комитета Артем Шубин заявил, что финансовые учреждения Украины «не имеют ни морального, ни юридического права» требовать с жителей полуострова деньги, как «эти банки сбежали от крымчан».

«Этот законопроект регулирует отношения между государством и банками. Пожалуйста, получайте лицензию Центробанка Российской Федерации, перезаключайте договоры с гражданами России, и никаких вопросов с кредитными отношениями не будет», — считает А.Шубин.

Он добавил, что на данный момент деятельность любых коллекторских контор, какие представляются доверенными лицами украинских банков — незаконна на территории России: «Все люди, какие звонят на телефоны, присылают письма, — это все мошенники».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», банкам собираются запретить продавать кредиты коллекторским фирмам.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля