Последние новости

Реклама

Симферополь. Объёмов щебня, какие можно добыть на месторождениях Крыма, не хватит для строительства объектов, заложенных в федеральной целевой программе. Об этом сегодня Крыминформу заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексей Яценко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, на территории полуострова не более 5 разведанных месторождений щебня. "В Крыму крайний дефицит высокопрочного строительного щебня. На сегодняшний день в Крыму имеется всего 4-5 разведанных месторождений щебня, подходящего по качеству для строительства дорог. Для крупных проектов и программ этих объёмов будет явно недостаточно", - уточнил Яценко.

Он добавил, что и перспективы открытия новых месторождений в Крыму нет. "По результатам геологических изысканий, выявление новых месторождений очень проблематично. Геология Крыма довольно хорошо известна, и можно однозначно сказать, что щебня мы не найдём. Остались небольшие месторождения примерно на 1 млн тонн, не более того, и они, как правило, находятся на залесённой территории, в заповедных зонах", - отметил замминистра экологии РК.

В то же время, в отсутствии возможности завоза стройматериалов железнодорожным транспортом, доставка щебня по морю значительно повышает стоимость строительства объектов. "Завоз щебня - это очень дорого, и дороги будут у нас золотые, поэтому мы рассматриваем все варианты снабжения стройматериалами республики за счёт собственной добычи", - констатировал Яценко.

Он пояснил, что минэкологии республики при рассмотрении вопросов разработки карьеров старается соблюдать паритет между удовлетворением потребности в собственной добыче ископаемых и охраной окружающей среды. В качестве примера Яценко привёл Планерское месторождение под Кара-Дагом, против разработки которого выступает общественность. "Никакие работы на Планерском участке не начнутся без экспертиз и согласований с общественностью. Надо соблюдать паритет необходимости и экологии", - заключил замминистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля