Последние новости

Реклама

«Юристы – населению» – один из лучших проектов форума «Алтай. Точки Роста-2014»
Многие проекты форума «Алтай. Точки Роста» отличаются своей социальной направленностью. Проект «Юристы – населению», представленный студентом АлтГУ Денисом Голобородько в прошлом году на «АТР – 2104», в полной мере подходит под данную характеристику.

«Проект направлен на решение широкого круга проблем, начиная от правового просвещения молодежи Алтайского края, повышения доступности бесплатной юридической помощи для населения и заканчивая внесением конкретных предложений по совершенствованию законодательства в профильные комитеты Алтайского краевого Законодательного Собрания»,- отметил участник форума.

Проект нацелен на решение важных задач в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан и Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Актуальность проекта «Юристы – населению» на момент презентации на форуме уже была подтверждена поддержкой со стороны органов государственной власти и общественных институтов. 


В рамках VI Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста» проект «Юристы – населению» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов в номинации «Молодежное самоуправление». В итоге Денис Голобородько стал обладателем премии Президента РФ по поддержки талантливой молодежи в размере 60 тыс. рублей. Полученные средства молодой человек направил на реализацию проекта.

5 октября 2014 года проект «Юристы – населению» стартовал в Алтайском крае. За его реализацию взялись члены Молодежного парламента Алтайского края, представители «Лиги студентов АГУ», студенты юридического факультета АлтГУ, а также сотрудники юридической клиники «Фемида».

Реализация проекта «Юристы – населению» осуществляется по трем направлениям, первое из которых – образовательное. На данном этапе проводятся окружные правовые школы, а также ведётся работа инициативных групп.

Второе направление – законотворческое. В его рамках проводятся круглые столы по обсуждению молодежных законотворческих инициатив. Утвержденные материалы передаются в профильные комитеты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

И третье направление – консультационное. На этом этапе происходит оказание бесплатной юридической помощи в виде консультаций для населения.

Так, только с 5 по 15 октября 2014 года в 9 муниципальных образованиях Алтайского края прошли окружные правовые школы, в которых приняли участие представители 27 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Всего в этих мероприятиях было задействовано 1187 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Также в октябре прошлого года в краевом центре была организована акция «Правовой автобус». Студенты и преподаватели юридического факультета проводили бесплатные юридические консультации на улицах Барнаула. В итоге было проведено более 100 консультаций по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), назначения и перерасчета пенсий, социального обеспечения, восстановления на работе и административным правоотношениям. В ходе межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» молодые юристы также помогли сотням жителей края.

Оказание бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Юристы – населению» актуально и сегодня. Бесплатную консультацию можно получить в юридической клинике «Фемида», а также на сайте юристы-населению.рф.

В данные дни участники проекта «Юристы – населению» проводят в городах и райцентрах Алтайского края окружные правовые школы. Преподаватели, депутаты АКЗС, молодые парламентарии и юристы рассказывают школьникам об устройстве политической системы, нормативно- законодательной базы, а также основных документах государства.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля