Последние новости

Реклама

Симферополь. Реконструкция очистных сооружений Крыма позволит использовать очищенные стоки для полива сельскохозяйственных угодий с 2016 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский, сообщает издание «Крыминформ».

"Часть мероприятий по реконструкции очистных сооружений включена в федеральную целевую программу. Одно из условий реконструкции – возможность использования воды, которая очищается и сбрасывается, для полива сельхозкультур. В этом году будут только проектные работы, а с 2016 года начнётся реализация", - отметил Лисовский.

Он добавил, что есть сложности при переброске воды, так как основные её потребители для полива – это сельскохозяйственные районы Крыма, а большая часть стоков приходится на прибрежную зону.

При этом Симферопольский водоканал ежегодно сбрасывает в реку Салгир 40-45 млн куб м очищенных сточных вод. "И вода со стоками активно используется для полива сельхозкультур жителями, фермерскими хозяйствами, какие расположены в долине реки Салгир", - отметил Лисовский.

В этом году в Крыму начнутся проектные работы по реконструкции и строительству 7 очистных сооружений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля