Последние новости

Реклама

 
Минобороны Греции: Пентагон призывает Афины продлить антироссийские меры, особенно из-за Крыма

Греция считает Россию дружественным государством, а из-за санкций вынуждена будет ежегодно терять до 4 млрд евро, пояснил Панос Камменос.

Афины Пентагон призывает Грецию продлить антироссийские меры. Об этом сообщил министр обороны Греции Панос Камменос по итогам встречи с замглавы оборонного ведомства США Кристиной Уормут, сообщает издание «Крым Медиа».

«Когда была затронута тема России, я объяснил, что для нас эта страна является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения. Из-за санкций Греция ежегодно будет терять до 4 миллиардов евро», – заявил глава Минобороны.

Кроме того, по его данным, ежегодно Грецию посещают 1,5 млн туристов из России. «Мы экспортируем в РФ сельскохозяйственную продукцию. Данные потери греческих фермеров Евросоюз не компенсирует. Российские системы ПВО С — 300 охраняют военную базу в Суде (остров Крит), они включены в оборонные планы НАТО», – пояснил П.Камменос.

По словам министра, К.Уормут попросила его «о продолжении антироссийских санкций, особенно из-за Крыма». «Я пояснил, что тема Украины является чувствительной для Греции, так как 300 тыс. греков живут в Мариуполе. И данные люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью», – цитирует П.Камменоса ТАСС.

Вспомним, с марта 2014 года западные страны несколько раз вводили меры из-за позиции России по Украине. Последний раз санкционный список США был расширен в марте 2015 года.

Помимо торгово-экономических и ряда других санкций, западные страны ввели для Крыма ограничения в сфере электронных технологий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля