Последние новости

Реклама

День пионерии в Воронежской области

В день пионерии 19 мая в Воронежской области в ряды красногалстучной пионерии приняты сотни мальчишек и девчонок.
В Верхнехавском районе приём в пионеры прошёл во всех школах. Особенно яркой и красочной была торжественная линейка в селе Углянец, где пионерами стали 50 ребят из средней школы и 20 ребят из 8-летней школы. Вынос знамени под звуки гимна России, пионерская клятва, повязывание красных галстуков под барабанную дробь, «Взвейтесь кострами» и другие пионерские песни, орлятский круг, организаторское и творческое мастерство старшей пионервожатой Инессы Селезнёвой – всё это было очень трогательно и вместе с тем основательно и серьёзно и оставило неизгладимое впечатление и у ребят, и у взрослых.

Участников праздника тепло приветствовал первый секретарь райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в райсовете М.Н. Ефремов, который пожелал ребятам успехов на пути к знаниям, быть дружными и сплочёнными, вместе делать полезные дела, а в трудную минуту подставлять плечо друг другу. Лидер верхнехавских коммунистов наградил медалью «70 лет Великой Победы» директора 8-летней школы Л.М. Филимонову за верность тем идеалам, какие отстояли воины Великой Отечественной (директор СОШ Л.Ю. Мащенко, депутат-коммунист райсовета, была награждена ранее).

С добрыми пожеланиями выступил и представитель комсомольской организации района, ученик Верхнехавской СОШ №1 Дмитрий Алейников.

Гостей праздника ожидал сюрприз: их приняли в почётные пионеры и повязали им галстуки.

В Нижнедевицке первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе С.И. Рудаков и секретарь обкома, первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, депутат райсовета М.И. Рукавицын повязали красные пионерские галстуки двенадцати ученикам средней общеобразовательной школы райцентра.

Ведущие торжественной линейки пионерского отряда «Орлёнок» напомнили об истории пионерской организации, которой в 1924 году было присвоено имя В.И. Ленина. Как бы ни менялось название праздника в нынешние времена, 19 мая навсегда останется Днём пионерии.

Двенадцать школьников дали торжественное обещание юного пионера. Поздравляя их с принятием в пионерскую организацию, С.И. Рудаков подчеркнул, что пионерия – это очень серьёзно, ведь в годы Великой Отечественной войны с врагом, пришедшим на нашу землю, сражались пионеры-герои. «Теперь вы – бойцы за нашу великую Родину», – сказал Сергей Иванович и напомнил, что пионеры во всём должны быть первыми и для других ребят примером.

М.И. Рукавицын вручил мальчикам и девочкам, принятым в пионеры, поздравительные открытки и памятные подарки – календари с портретом В.И. Ленина и символикой Победы, книги А.А. Фадеева «Молодая гвардия».

Затем гостей торжественной линейки ждал приятный сюрприз: С.И. Рудаков и М.И. Рукавицын были приняты почётными пионерами организации «Орлёнок». Им повязала красные галстуки директор Нижнедевицкой средней общеобразовательной школы Т.Н. Колтакова.

Добавим, что, находясь с визитом в Нижнедевицке, руководитель фракции КПРФ в Облдуме С.И. Рудаков встретился с избирателями на территории автовокзала и с предпринимателями – на местном рынке. Узнав о проблемах предпринимателей и пообещав посодействовать их решению, лидер воронежских коммунистов отметил, что всему виной, в первую очередь, российская власть капитала, для сравнения приведя пример самой передовой державы – Китая, где социалистическое государство создало хорошие условия для малого бизнеса. В России же крупный капитал разными способами выдавливает мелких предпринимателей с рынка, беспокоясь только о собственных прибылях, но не о людях, очень часто остающихся без средств к существованию…

С.И. Рудаков и М.И. Рукавицын также возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на центральной площади Нижнедевицка.

В Воронеже группа коммунистов и комсомольцев во главе со вторым секретарём обкома КПРФ Андреем Рогатневым и первым секретарём обкома ЛКСМ РФ Александром Шабуниным по традиции собралась у Дворца культуры им. Карла Маркса (ныне ДК Железнодорожников), где в далёком 1923 году формировался первый воронежский городской пионерский отряд. Прошёл небольшой митинг, в ходе которого выступавшие вспомнили пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны, добрые дела красногалстучной пионерии: тимуровское движение, игры «Орлёнок» и «Зарница», походы по местам боевой и трудовой славы, сбор макулатуры и металлолома, юных инспекторов дорожного движения и юные добровольные пожарные дружины. К мемориальной доске в честь памятного события более чем 90-летней давности были возложены живые цветы.

Далее колонна под алыми флагами СССР, КПРФ и ЛКСМ прошла по центру города, посетив по пути историческое здание бывшего Дворца пионеров на ул. Карла Маркса и мемориальный знак на ул. Театральной на месте Городского детского парка, где летом 1942 года от сброшенной фашистским стервятником бомбы погибло более трёхсот пионеров. Здесь также прошёл небольшой митинг, а к мемориальному знаку легли десятки красных гвоздик.

После завершения акции делегация Воронежского обкома КПРФ в составе второго секретаря обкома, старшего пионервожатого 1980-х годов Андрея Рогатнева, члена бюро обкома, второго секретаря Центрального райкома КПРФ Дениса Рослика и заведующей молодёжным отделом обкома Татьяны Польщиковой отправилась в педагогический университет, где приняла участие в празднике, посвящённом 90-летию «Артека». А.И. Рогатнев тепло поздравил собравшихся с 93-летием красногалстучной пионерии и 90-летием «Артека», отметив, что традиции и наработки артековцев, советской пионерии возрождаются. Активистам комсомола, пионервожатым, педагогам, артековцам разных лет, какие и сегодня продолжают работать с детьми и молодёжью и сохранили горячие сердца, верность духу советского коллективизма, бескорыстного служения Родине и народу, были вручены медали ЦК КПРФ «70 лет великой Победы» и знаки «Лучший пионервожатый». А когда секретарь обкома обратился к аудитории с призывом «К борьбе за дело трудового народа, за мир будьте готовы!», собравшиеся встали в едином порыве, ответив «Всегда готовы» и отдав пионерский салют.

«Салют, пионерия!», – звучало в данный майский солнечный день во многих памятных и исторических пионерских местах Воронежской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2015 | Разделы: События
20 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля